...

Сын бывшего министра обороны Кыргызстана, возможно, попросит убежища в США

Кыргызстан Материалы 21 января 2009 15:31 (UTC +04:00)

Как сообщил "Фергане.Ру" бывший министр обороны Кыргызстана Исмаил Исаков, его сын Руслан подал рапорт об увольнении из рядов Вооруженных сил страны.

В своем рапорте Руслан Исаков пишет, что поводом для увольнения из рядов Вооруженных сил стало политическое гонение на его отца со стороны властей Кыргызстана и принятие киргизским парламентом закона, разрешающего армии вмешиваться во внутренние дела государства.

Р.Исаков с 2006 года находился в США в рамках антитеррористической миссии. Недавно киргизское оборонное ведомство приказало ему вернуться на родину, несмотря на то, что его миссия должна была завершиться только в октябре 2009 года. Руслан Исаков задумался о том, чтобы просить политическое убежище в США. По словам его отца, он будет согласен с решением сына, если тот решит остаться в США, поскольку не исключает того, что в Кыргызстане Руслан будет подвергаться преследованиям.

Напомним, что в отношении Исмаила Исакова генеральной прокуратурой Киргизии возбуждены три уголовных дела, которые, по словам бывшего министра обороны, имеют политический характер. Исмаил Исаков покинул пост секретаря Совета безопасности Кыргызстана в октябре прошлого года, заявив о несогласии с политикой президента Курманбека Бакиева. С марта 2005 года он занимал пост министра обороны и вплоть до своего увольнения считался одним из самых преданных членов нынешней президентской команды. В настоящее время Исмаил Исаков является членом объединенной оппозиции Кыргызстана.

Лента

Лента новостей