...

Еврокомиссия выделила 3,4 млн евро на поддержку госбюджета Кыргызстана

Кыргызстан Материалы 26 января 2009 18:36 (UTC +04:00)

Европейская комиссия выделила 3,4 млн евро на поддержку государственного бюджета Кыргызстана в рамках трехгодичной "Программы поддержки секторной политики в Кыргызстане в период с 2007 по 2009 годы в области социальной защиты и управления государственными финансами", передает агентство "Казахстан Сегодня" со ссылкой на ИА "Азия-Плюс".

Как сообщает пресс-служба Министерства финансов КР, по сути, это второе перечисление выделяемых средств; первый транш в размере 4,5 млн евро был перечислен в июне 2008 года.

Данная программа поддерживает проведение реформ: в области социальной защиты, в частности, подразумевается совершенствование системы выплат пособий по социальному обеспечению; в области охраны ребенка, а именно - для открытия Центров поддержки семьи и ребенка. Кроме того, программа поддержит реформу в области управления государственными финансами для совершенствования механизма проведения внутреннего аудита, системы управления, а также среднесрочного прогноза бюджета.

"Несмотря на то, что в Соглашении о финансировании между Кыргызской Республикой и Европейской комиссией в рамках выплаты данного транша предусмотрена поддержка государственного бюджета в размере 4 млн евро, сумма выделенных средств сократилась на 0,6 млн евро из-за частичного выполнения установленных условий в области охраны ребенка", - сообщает пресс-служба Минфина Кыргызстана.

В рамках трехгодичной "Программы поддержки секторной политики в Кыргызстане в период с 2007 по 2009 годы в области социальной защиты и управления государственными финансами" Европейская комиссия выделяет свыше 8 млн евро в качестве ежегодного гранта на поддержку государственного бюджета Кыргызстана.

Программа поддержки секторной политики на 2007 - 2009 годы является одиннадцатой ежегодной программой бюджетной поддержки, финансируемой Европейской комиссией с 1996 года, в рамках которой на сегодняшний день предусмотрено выделение более 100 млн евро для Кыргызской Республики в виде грантов. Таким образом, Европейская комиссия остается одним из ведущих доноров в области оказания такого рода содействия.

Лента

Лента новостей