...

Россия готова списать внешний долг Кыргызстана в объеме 180 млн долларов в обмен на 48% акций ОАО ТНК "Дастан"

Кыргызстан Материалы 28 января 2009 17:13 (UTC +04:00)

Россия готова списать внешний долг КР в объеме 180 млн.долларов в обмен на 48% акций предприятия "Дастан". Об этом было сказано сегодня, 28 января 2008 года, на встрече Президента Курманбека Бакиева с заместителем председателя Правительства России Игорем Сечиным и министром энергетики России Сергеем Шматко. Во встрече также принял участие премьер-министр КР Игорь Чудинов, сообщает АКИpress.

Как сообщает пресс-служба президента, в ходе встречи были затронуты вопросы, связанные с подготовкой рабочего визита главы государства в Россию. В частности, были обсуждены условия готовящегося межправительственного соглашения, которое предусматривает предоставление кыргызской стороне безвозмездной грантовой помощи в размере 150 млн. долларов США, а также 300 млн. долларов США льготного кредита под 0,75% годовых сроком на 40 лет и с 7-летней отсрочкой выплаты.

Было отмечено, что Россия готова списать внешний долг Кыргызстана в объеме 180 млн.долларов в обмен на 48% акций предприятия "Дастан", а в здании по ул.Раззакова г.Бишкек, занимаемом Посольством Россия, будет организован культурный центр России в Кыргызстане.

Во время встречи также состоялся обмен мнениями по привлечению российских инвестиций в размере 1,7 млрд.долларов США на строительство ГЭС Камбар-Ата-1. При этом была обсуждена возможность предоставления средств не под правительственную гарантию, а на основе равного долевого участия сторон.

Лента

Лента новостей