...

Решение о ликвидации американской военной базы должно быть принято парламентом Кыргызстана до конца февраля

Кыргызстан Материалы 8 февраля 2009 12:17 (UTC +04:00)

Парламент Киргизии на следующей неделе может рассмотреть вопрос о денонсации межправительственного соглашения с США о размещении авиабазы "Манас" на территории республики, но не исключено, что обсуждение вопроса затянется до конца месяца.

Проект закона о денонсации соглашения с США был внесен киргизским правительством в парламент 4 февраля - на следующий день после того, как президент Курманбек Бакиев заявил, что Киргизия решила вывести базу.

Несмотря на требования отдельных парламентариев рассмотреть данный вопрос во внеочередном порядке, представитель киргизского правительства Мырза Капаров на заседании 5 февраля попросил депутатов не спешить и принимать решение в плановом порядке. При этом вопрос о денонсации был включен в календарный план работы на текущий месяц.

Депутат от проправительственной фракции "Ак Жол", имеющей парламентское большинство, Автандил Арабаев пояснил "Интерфаксу", что плановый порядок означает, что "поступивший от правительства документ сначала должен пройти обсуждение в профильных комитетах, затем свое заключение вынесут три фракции, и после этого денонсацию обсудят на пленарном заседании".

Лента

Лента новостей