...

Комитет парламента Кыргызстана одобрил разрыв соглашений с США по авиабазе "Манас"

Кыргызстан Материалы 9 февраля 2009 14:07 (UTC +04:00)
Комитет парламента Кыргызстана одобрил разрыв соглашений с США по авиабазе "Манас"

Кыргызстан, Бишкек, 9 февраля /корр. Trend А.Тынаев/ Комитет по обороне, безопасности и правопорядку Жогорку кенеша (парламент) в понедельник на своем заседании одобрил проект правительства Кыргызстана относительно денонсации соглашения с Соединенными Штатами о пребывании американской военной базы на территории республики.  

Депутаты напомнили министру иностранных дел, выступавшему перед ними с защитой законопроекта, что Кыргызстан имеет подобные договоренности еще с 11 государствами, входящими в состав Международной антитеррористической коалиции.

Все они действуют по мандату Совета Безопасности ООН от 2001 года, и в случае ухода американцев, по логике, они могут продолжать находиться в республике. Депутаты, обеспокоенные этим, порекомендовали главе МИД подготовить документы о разрыве соглашений и с ними.

После сегодняшнего положительного заключения комитета по обороне, безопасности и правопорядку проект постановления должен быть еще рассмотрен на заседаниях всех трех фракций парламента, и лишь затем он будет вынесен на голосование всего состава Жогорку Кенеша. Это может произойти уже в ближайший четверг, сказали Trend отдельные депутаты.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей