...

ОБСЕ позитивно оценила усилия Кыргызстана в вопросах гендерного равенства

Кыргызстан Материалы 28 февраля 2009 12:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 февраля / корр. Trend Е.Остапенко /

Старший советник ОБСЕ по гендерным вопросам Джамиля Сефтауи (Jamila Seftaoui) позитивно оценила усилия Кыргызстана в вопросах гендерного равенства и борьбы с насилием в отношении женщин в результате своего трехдневного визита в Бишкек, завершившегося в пятницу, сообщается в пресс-релизе ОБСЕ.

"Парламентские слушания и инициативы женских неправительственных организаций оказали решающее влияние, однако многое еще предстоит сделать для реализации законов, в том числе профессиональную подготовку сотрудников полиции и информирование широкой общественности о положениях закона", - сказала Сефтауи.

Женские НПО Кыргызстана обратились к правительству в 2003 году с прошением принять меры по защите основных прав человека среди женщин. В результате были приняты законы о социальной и правовой защите от насилия в семье и государственные гарантии по обеспечению гендерного равенства.

Пресечение и искоренение насилия по половому признаку, а также помощь в улучшении существующих правовых механизмов, были основными целями визита Сефтауи в Бишкек. В ходе визита она провела встречи с членами парламентского комитета по гендерным вопросам, представителями правительства, Департаментом МВД по реформе полиции и сотрудниками Центра ОБСЕ в Бишкеке.

Одним из наиболее важных вопросов в области обеспечения прав человека глава парламентского комитета по вопросам молодежи и гендерной политики Орзубек Назаров считает тенденцию похищения невест. Недавнее исследование, по его словам, показало, что в некоторых районах до 80 процентов замужних женщин были похищены.

Парламентские слушания по проблеме похищения невест намечены на 3 марта.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей