...

Президент Киргизии заявил о возможном продолжении переговоров с американцами об авиабазе "Манас"

Кыргызстан Материалы 5 марта 2009 10:43 (UTC +04:00)
Президент Киргизии заявил о возможном продолжении переговоров с американцами об авиабазе "Манас"

Президент Киргизии заявил о возможном продолжении переговоров с американцами об авиабазе "Манас", используемой для снабжения войск США и НАТО в Афганистане, передает Би-би-си.

"Двери не закрыты, и мы готовы рассмотреть все варианты, которые готово предложить руководство США, - сказал Курманбек Бакиев. - Мы готовы вести разговор".

По словам Бакиева, переговоры по этому вопросу должны перейти в другой формат, и на них должны обсуждаться новые условия использования аэродрома.

Эти замечания, сделанные президентом Киргизии в интервью Би-би-си, стали первыми с момента принятия решения о закрытии базы.

В феврале парламент страны одобрил решение правительства о прекращении функционирования авиабазы, после чего американская сторона начала активные поиски альтернативных маршрутов доставки грузов и персонала в Афганистан.

Представители США заявляли, что постараются найти способы для того, чтобы сохранить свое присутствие в Киргизии, но о деньгах речь не шла.

На протяжении последних трех лет "неоднократно ставился вопрос перед США о том, что надо пересмотреть условия соглашения", заключенного в 2001-м году, сказал Бакиев.

"Политических противоречий у Киргизии с США нет, но есть экономические проблемы", - добавил он.

На пути в Афганистан и обратно через базу Манас каждый месяц проходит тысяча американских солдат.

 Там также базируются самолеты-дозаправщики, которые обеспечивают поддержку боевых самолетов.

Решение киргизских властей совпало по времени с решением администрации США о существенном увеличении контингента в Афганистане.

Ввиду большого риска использования маршрутов через Пакистан, который обусловлен активностью боевиков, США начали активные переговоры с другими странами в этом регионе.

В итоге Вашингтону удалось получить согласие России, Казахстана и Узбекистана на транзит невоенных грузов через свою территорию в Афганистан.

До 2005 года США пользовались авиабазой в Узбекистане, но лишились этого права из-за критики в адрес руководства страны после подавления массовых протестов в Андижане.

Лента

Лента новостей