...

Киргизия готова рассмотреть все имеющиеся у США варианты по урегулированию ситуации в Афганистане - президент Бакиев

Кыргызстан Материалы 5 марта 2009 11:43 (UTC +04:00)

Киргизия готова рассмотреть все имеющиеся у США варианты по урегулированию ситуации в Афганистане, заявил в переданном в среду интервью британской вещательной корпорации Би-би-си президент республики Курманбек Бакиев. Он дал понять, что в контексте рассмотрения этих вариантов речь может идти и об использовании авиабазы Манас.
"В настоящее время переговоры не ведутся, но я хочу сказать, что двери не закрыты, и мы готовы рассмотреть все варианты, которые сегодня может предложить правительство Соединенных Штатов по урегулированию ситуации в Афганистане, - заявил Бакиев, отвечая на  вопрос о наличии на сегодняшний день "варианта того, что эта база может быть не закрыта". - В каком это будет виде, в каком это будет формате, для этого надо вести переговоры. Я думаю, что раз правительство Соединенных Штатов готово к такому разговору, то у Киргизстана дверь открыта. Мы готовы разговор вести", пишет ИТАР-ТАСС.
Но этот разговор, как подчеркнул киргизский президент, конечно не может вестись на прежних условиях, приведших, в частности, к решению о денонсации соглашения с США по авиабазе Манас.
"Никаких политических противоречий между Кирзистаном и Соединенными Штатами нет и не было, - сказал он. - Вопрос /по базе/ упирался именно в экономическую составляющую, что является первой причиной, вторая /причина/  конечно то, что военнослужащие контингента коалиционных сил, имея статус неприкосновенности, совершали различные действия, за которые мы не могли их привлечь к ответственности по нашему законодательству".

Лента

Лента новостей