...

Проблема наркоторговли Афганистана будет существовать, пока ЕС не возьмется за ее решение - эксперт Фредерик Старр

Кыргызстан Материалы 6 марта 2009 13:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 марта /корр. Trend В.Жаворонкова/

Пока Европейский Союз не возьмет на себя ответственность за предотвращение наркоторговли, не стоит ждать разрешения проблемы наркотрафика в Афганистане, считает Фредерик Старр, глава американского института Кавказа и Центральной Азии - международной исследовательской школы при Вашингтонском университете им. Джона Хопкинса.

"До тех пор, пока Европейский Союз не признает свою моральную и финансовую ответственность в этом вопросе, бессмысленно мечтать о его разрешении", - сказал Trend по электронной почте Старр.

По данным UNODC, в Афганистане производится уже более 90 процентов опиума, поступающего на мировой рынок. Площадь посевов опийного мака в Афганистане сейчас превосходит плантации коки в Колумбии, Перу и Боливии, вместе взятых.

Проблема наркоторговли существует не только в Афганистане.

Учитывая огромную разницу между скромными средствами, которые Афганистан получает от торговли, и огромными суммами, идущими к крупным международным наркоторговцам в Европе, целесообразнее говорить не о "наркопроблеме Афганистана", а о "европейской наркопроблеме", считает эксперт.

"Чем раньше это будет признано, тем раньше будет найдено эффективное решение, а пока мы только обвиняем жертв", - сказал Старр.

Следует помнить, считает эксперт, что наркоторговля имеет спрос, и спрос на наркотики афганского производства возникает в основном в Западной Европе, также как спрос на наркотики Колумбии исходит из стран Северной Америки.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend .

Лента

Лента новостей