...

В Бишкеке состоялось открытие недели Франкофонии

Кыргызстан Материалы 14 марта 2009 14:37 (UTC +04:00)

В Бишкеке 14 марта в центре "Колдо Арт" состоялось торжественное открытие Недели Франкофонии (Неделя французского языка и культуры франкоязычных стран), которая будет проходить до 21 марта, сообщает АКИpress.

В центре также открылась выставка современного искусства "Эйфелева башня во всех ее видах", на которой молодые художники из Кыргызстана представили свое видение достопримечательности Парижа. Атташе по сотрудничеству и культуре Посольства Франции Шарлотта Урбэн призналась, что получился очень хороший проект, работы художников получились очень разные и интересные.

Так, например молодой фотохудожник Нурлан Турдукулов в представленной работе отразил проблему энергетического кризиса в Кыргызстане. В своей фотоработе вместо опор линий электропередач на фоне горного пейзажа он поставил эйфелевы башни.

Ш.Урбэн сообщила, что Недели Франкофонии проводятся в Кыргызстане регулярно на протяжении нескольких последних лет. Цель таких мероприятий - ознакомить кыргызстанцев с франкоязычной культурой, не только с культурой Франции, но и культурой всех стран, где разговаривают на французском языке.

Организаторы выразили надежду на то, что проводимые и запланированные мероприятия оправдают ожидания франкофонов Кыргызстана.

Далее в программе показ канадского анимационного фильма "Макс и Ко", который завоевал Приз зрительских симпатий на Международном фестивале анимационных фильмов в 2007 году. Мультфильм покажут сегодня в Историческом музее.

Напомним, в рамках Недели запланировано проведение ряда мероприятий в сфере музыки, театра, кино, кулинарии, конкурсов, литературных встреч и т.д.

В их числе:
- выставка "Эйфелева башня во всех ее видах", на которой молодые художники из Кыргызстана представят свое видение достопримечательности Парижа;
- показ художественных и анимационных фильмов;
- проведение "кулинарного ателье", во время которой гости из Франции и Швейцарии продемонстрируют кулинарное многообразие франкофонии;
- конкурсы среди любителей французских песен, театра, игры на французском языке, диктанты;
- выступления и концерты французских музыкантов.

В организации Недели Франкофонии принимают участие посольство Франции, консульство Швейцарии, Почетное консульство Канады и Французский Альянс в Бишкеке.

Лента

Лента новостей