...

Кыргызстан предложил Италии провести в 2009 г. заседание Межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству

Кыргызстан Материалы 16 марта 2009 14:55 (UTC +04:00)

Вопросы развития торгово-экономических и культурно-гуманитарных отношений между Кыргызстаном и Италией были обсуждены 16 марта на встрече в Астане между послом Кыргызстана в Казахстане Жанышем Рустенбековым и послом Италии в КР и Казахстане Бруно Паскуино, пишет CA-News.

Как сообщили в кыргызском диппредставительстве в Астане, в ходе беседы стороны обменялись мнениями о состоянии и перспективах кыргызско-итальянского двустороннего сотрудничества, в частности были обсуждены вопросы, касающиеся предстоящего визита заместителя министра иностранных дел Италии, сенатора А.Мантику в Кыргызстан в апреле 2009 года.

При этом основное внимание сторон было уделено вопросам развития торгово-экономических и культурно-гуманитарных отношений, реализация которых направлена на углубление и расширение связей между двумя странами.

Дипломаты рассмотрели также вопросы относительно организации встречи между Торгово-промышленными палатами обеих стран в Италии в мае 2009 года, а также визита вице-министра экономического развития Италии Адольфо Урсо в г.Бишкек, который планируется провести в июле 2009 года.

В данном аспекте Ж.Рустенбеков отметил важность активизации сотрудничества двух стран в реализации совместных проектов в таких сферах, как легкая промышленность, туризм и строительство. Вместе с тем, им было предложено провести в 2009 году заседание Межправительственной кыргызско-итальянской Комиссии по двустороннему сотрудничеству для обсуждения и реализации взаимовыгодных проектов.

Также на встрече стороны обменялись мнениями по другим важным мероприятиям в рамках регионального и международного сотрудничества. В частности, были рассмотрены вопросы, касающиеся участия итальянской стороны в работе Второго Глобального Горного Саммита в Бишкеке, проведение которого запланировано на октябрь 2009 года, а также участия представителей от Кыргызстана на очередном собрании Региональной Дублинской группы в Центральной Азии, которая состоится 4 апреля 2009 года в Бишкеке.

Лента

Лента новостей