...

В Киргизии вспоминают жертв трагических событий в Аксыйском районе

Кыргызстан Материалы 17 марта 2009 10:39 (UTC +04:00)

В Киргизии сегодня отмечают годовщину трагических событий в Аксыйском районе. Там семь лет назад сотрудники милиции при разгоне демонстрации применили огнестрельное оружие, шесть человек погибли, пишет ИТАР-ТАСС.
"Это событие, которое вписано одной из самых печальных страниц в новейшую историю республики, до сих пор составляет подлинную душевную боль нашего народа, - говорится в распространенном сегодня специальном заявлении президента Киргизии Курманбека Бакиева, - Мужественных джигитов, которые не колеблясь выступили на защиту свободы, справедливости и прав человека, никогда не забудут ни наш народ, ни государство". Бакиев также особо отметил, что пострадавшим во время событий в Аксыйском районе власти продолжают оказывать "всемерную помощь и поддержку, и эти усилия будут продолжаться и впредь". "Аксыйская трагедия подтвердила, что волю народа нельзя сломить силой, и этот горький урок навсегда останется в истории", - уверен президент.
В память о жертвах расстрела мирной демонстрации в Бишкеке у Дома правительства страны сегодня прошел митинг-реквием с участием лидеров оппозиционных, общественных и неправительственных организаций.

Лента

Лента новостей