...

Президент Кыргызстана готов помочь в проведении переговоров между правительством Афганистана и движением "Талибан"

Кыргызстан Материалы 1 апреля 2009 16:21 (UTC +04:00)

Кыргызстан, Бишкек, 1 апреля /корр. Trend А.Танаев/ Министр иностранных дел Кыргызстана Кадырбек Сарбаев на международной конференции по Афганистану представил инициативу президента страны о содействии урегулированию отношений между правительством Афганистана и движением "Талибан".

Международная конференции по Афганистану "Всеобъемлющая стратегия в региональном контексте" была организована МИД Нидерландов и прошла под эгидой ООН, сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства Кыргызстана. 

Предложение киргизского лидера Курманбека Бакиева заключается в том, чтобы сделать Бишкек площадкой для постоянно действующей международной конференции по вопросам безопасности и стабильности в Центральной Азии. Ранее президент Кыргызстан говорил о том, что готов предоставить возможность провести переговоры в Бишкеке между законным правительством Афганистана и руководителями движения "Талибан".

На конференции также выступил президент Афганистана Хамид Карзай, а также генсек ООН Пан Ги Мун, министры иностранных дел более 70 стран и представители крупных финансовых институтов и международных организаций.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей