...

Россия не собирается вмешиваться в ситуацию между Киргизией и США по базе "Манас" - поспред РФ при НАТО

Кыргызстан Материалы 6 апреля 2009 16:44 (UTC +04:00)

Россия не собирается вмешиваться в ситуацию между Киргизией и США по базе в Манасе. Об этом заявил сегодня постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин, пишет ИТАР-ТАСС.
"Считаю, что вопрос по базе "Манас" является сугубо двусторонним, - сказал он. - Решение Бишкек принимал суверенное по этому вопросу". "Влезать в споры по базе "Манас" между США и Киргизией и делать вид, что мы можем там чем-то помочь, мы не собираемся,  - отметил Рогозин. - Пусть сами разбираются".
По мнению Рогозина, Вашингтон "должен уважать тех, от кого он получает помощь". "Если американцы пришли на 5 минут, то это время прошло, и законные претензии, в том числе, и уголовного характера в отношении некоторых американских военнослужащих на территории Киргизии, то они никуда не ушли, они остались, - сказал постпред. - Нельзя ни об одну страну вытирать ноги. Рано или поздно это закончится большими неприятностями".
"Как они будут выходить из этого положения, поскольку киргизская сторона приняла окончательное решение, и то как вела себя киргизская власть, не прогнулась, - это явно то, что Киргизия демонстрирует не марионеточный характер своего политического режима". "И это говорит о том, что американцам понадобятся какие-то другие способы переброски своего контингента, пусть они думают сами", - заметил он.

Лента

Лента новостей