...

ШОС надо решать вопросы безопасности с учетом ситуации в странах-соседях - президент России

Кыргызстан Материалы 29 апреля 2009 16:09 (UTC +04:00)
ШОС надо решать вопросы безопасности с учетом ситуации в странах-соседях - президент России

Страны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), несмотря на невоенный характер этой структуры, должны решать проблемы обеспечения безопасности, учитывая при этом реалии своего окружения, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с главами министерств обороны стран ШОС в Кремле, сообщает РИА Новости.

"Это вполне естественно, так как сама ШОС, не будучи военным блоком, военной организацией, должна решать в соответствии с учредительными документами самые разные задачи, она должна помогать и государствам-участникам организовывать решение вопросов обеспечения безопасности, защиты от наиболее сложных, тяжелых угроз современности, таких как терроризм, наркопреступность и другие", - сказал президент России.

Он отметил, что регион ШОС "в целом не самый простой" и "мы не можем не учитывать реалии того окружения, которое существует у наших государств, в необходимости координации по самым разным вопросам, включая, естественно, вопросы обеспечения безопасности и обороноспособности наших государств на коллективной основе".

Медведев выразил уверенность, что такие встречи, как нынешняя, "будут продолжены и будут полезны", а "итоги этого мероприятия послужат решению задач, стоящих перед ШОС, и задач, которые мы ставим в наших государствах, для достижения лучшего уровня обороноспособности и безопасности наших стран и наших народов".

"Также и регулярные встречи на высшем уровне руководства стран ШОС, мои встречи с моими коллегами закладывают основы для взаимодействия между нашими государствами в разных областях, в том числе в вопросах военного и военно-технического сотрудничества", - сказал глава государства.

Во встрече, которая прошла в представительском кабинете президента в Кремле, приняли участие министры обороны России, Киргизии, Китая, Таджикистана, первый заместитель главы Минобороны Казахстана и заместитель министра обороны Узбекистана, генеральный секретарь ШОС и директор Исполнительного комитета региональной антитеррористической структуры этой организации.

В ШОС входят Россия, КНР, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей этой организации имеют Монголия, Иран, Индия и Пакистан.

Лента

Лента новостей