...

В погромах в Петровке местные жители в основном не участвовали - ассоциация курдов Кыргызстана

Кыргызстан Материалы 30 апреля 2009 17:59 (UTC +04:00)

В погромах в селе Петровка Чуйской области участвовали в основном люди извне, которых подвозили на грузовых машинах без номеров, сказал председатель Ассоциации курдов Рамазан Сеидов 30 апреля на пресс-конференции в АКИpress.

Жителей Петровки очевидцы со стороны курдов не наблюдали, сказал он. "За исключением, может быть, маргинальной части населения, таких как хронические безработные и алкоголики", - отметил он, пишет CA-News.

"Жители самого села, наоборот, прикрывали и прятали наших родственников и детей у себя", - сказала представитель ассоциации Залиха Могуева.

"Мы чувствуем, что существуют третьи силы, которые сильно замешаны в произошедшем, - сказал Р. Сеидов. - Возможно, на этой волне они хотят прибавить себе популярности перед предстоящими выборами президента".

Р.Сеидов сказал касательно нарастания конфликта по причине выпаса и травли скотом земельных угодьев, принадлежащих курдам, что в деревне такие ситуации часто возникают. "Да, бывает, что чужая скотина зашла в чужой огород или на поле. Но это - бытовые конфликты, а такого типа постоянных и намеренных действий со стороны курдов никогда не было", - сказал он.

Лента

Лента новостей