...

Выдвижение еще одного оппозиционного кандидата поможет Бакиеву победить на выборах

Кыргызстан Материалы 7 мая 2009 09:20 (UTC +04:00)
Выдвижение еще одного оппозиционного кандидата поможет Бакиеву победить на выборах

Азербайджан, Баку, 6 мая /корр. Trend В.Жаворонкова, Е. Остапенко/ Выдвижение еще одного оппозиционного кандидата на пост президента Кыргызстана в лице Темира Сариева увеличит шансы на победу в выборах в июле действующего президента республики Курманбека Бакиева.

"Появление Сариева в списке кандидатов на президентский пост окончательно разрушает планы оппозиционных политических сил оттеснить от власти Курманбека Бакиева и его окружение", сказал Trend по электронной почте европейский эксперт по Центральной Азии Юрий Федоров (Yuri Fedorov).

Съезд оппозиционной партии Кыргызстана "Ак-Шумкар" ("Белый сокол"), состоявшийся 4 мая, выдвинул своего лидера Темира Сариева кандидатом в президенты страны на выборах главы государства, которые состоятся 23 июля, сообщает информационное агентство Фергана.Ру.

До выдвижения Сариева планировалось, что оппозицию страны на выборах представит единый кандидат - бывший премьер-министр Алмазбек Атамбаев. Его кандидатура была выдвинута на курултае (народном сходе) 25 апреля "Единым народным движением" Кыргызстана (ЕНД), в которое 24 декабря прошлого года объединились почти все оппозиционные силы страны.

Оппозиционные кандидаты Алмазбек Атамбаев и Темир Сариев документов в ЦИК еще не подавали.

Сейчас Центризбирком рассматривает документы восьми граждан, желающих баллотироваться на пост президента. Это действующий глава государства Курманбек Бакиев, экс-глава минобороны Исмаил Исаков, известный врач-нарколог Женишбек Назаралиев, Куттубек Асылбеков, Акбаралы Айтикеев, "угольный король" Нурлан Мотуев, Мурат Боромбаев и Алмаз Парманов.

У оппозиции страны, по мнению экспертов, было бы больше шансов победить на выборах, если бы от нее баллотировался один кандидат, как и планировалось.

"Конечно, было бы лучше, если бы оппозиция выступила единым блоком", - сказал Trend по телефону из Бишкека независимый кыргызский политолог Орозбек Молдалиев.

Действующим президентом республики недовольна значительная часть населения. Оппозиция страны даже предлагала Бакиеву добровольно уйти с поста, провести досрочные выборы, она даже проводила массовые акции протеста.

Свои требования ЕНД обосновывало тем, что Бакиев якобы не смог стать гарантом конституции, прав и свобод граждан республики, тем, что именно под его руководством страна оказалась в тяжелом экономическом положении.

Однако выдвижение дополнительного оппозиционного кандидата еще больше укрепило позицию действующего главы государства.

"Выдвижение Сариева, бесспорно, отвечает интересам Бакиева", -сказал научный сотрудник Лондонского королевского института по изучению международных отношений Chatham House Федоров.

Единственный шанс оппозиции, по его мнению, состоит в том, чтобы привлечь к единому оппозиционному  кандидату все протестные голоса, которых может оказаться довольно много.

Второй же кандидат может перетянуть часть этого электората на свою сторону, тем самым укрепив шансы Бакиева.

"Появление второго, относительно влиятельного кандидата от оппозиции, во-первых, отвлекает голоса сторонников оппозиции от Алмазбека Атамбаева, первого и, как планировалось, единственного оппозиционного кандидата", считает Федоров.

Карьера оппозиционного кандидата Сариева, по его мнению, типична для более или менее удачливого среднеазиатского политического деятеля, за которым пойдут избиратели.

"Сариев далеко не новичок на кыргызской политической арене, располагает крупными по местным меркам финансовыми ресурсами", - сказал Федоров. 

Поэтому, по мнению экспертов, он может получить часть голосов избирателей, которые проголосуют против Бакиева.

"Я думаю, что Сариев, безусловно, пользуется общественной поддержкой", - сказал Trend по телефону из Бишкека кыргызский политолог Нур Омаров.

Еще одним негативным последствием выдвижения второго кандидата является то, что это, по мнению Федорова, затрудняет организацию возможных акций протеста после выборов, поскольку оппозиционные политики и их массовая база могут не сориентироваться, кого из двух кандидатов - Сариева или Атамбаева - надо объявлять подлинным победителем.

Оба кандидата опираются на поддержку одних и тех же регионов страны, из которых они оба родом, что еще больше обостряет борьбу между ними.

Единый кандидат от оппозиции Атамбаев имеет несколько недостатков в качестве кандидата в президенты, считает Молдалиев.

У населения есть определенное недоверие к нему, так как в недавнем прошлом он ушел из рядов оппозиции и работал премьер-министром в правительстве Бакиева; также он обещал стать "мостом" между оппозицией и властями, но и этой функции он не выполнил, сказал Молдалиев.

По мнению доктора исторических наук, профессора политологии Омарова, несмотря на авторитетность оппозиционных кандидатов, президент Бакиев является наиболее вероятным кандидатом на сегодня, и вряд ли оппозиция сможет его обойти на выборах.

"Очевидно, что сегодня глава государства занимает лидирующую позицию в президентской гонке, - считает Омаров. - На сегодня такова объективная реальность, что практически весь финансовый, политический и административный ресурс республики стоит за спиной президента Бакиева".

Кроме того, Бакиев - выходец из южной Джалал-Абадской области, где находится его основная политическая база, считает Федоров.

Однако, по мнению Омарова, немаловажную роль играет и объективность проведения самих выборов.

"Дело в том, что на сегодня большая проблема, как в Кыргызстане, так и в большинстве постсоветских стран, состоит не в том, как проголосуют, а в том, как подсчитают голоса", - сказал он.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК), по мнению Омарова, работает на пользу единого кандидата от власти, что показывает "печальный опыт", накопленный республикой за годы независимости.

Главным после выборов будет решение ЦИК, и оно на сегодня достаточно прогнозируемо, считает Омаров. 

"На мой взгляд, подавляющее количество голосов будет разного рода методами подсчитано в пользу кандидата от власти, то есть президента Бакиева", - сказал он.

Связаться с автором статьи можно по адресу:

[email protected]
Лента

Лента новостей