...

Нынешнее поколение в неоплатном долгу перед ветеранами Великой Отечественной - президент Киргизии

Кыргызстан Материалы 9 мая 2009 10:45 (UTC +04:00)

Нынешнее поколение, которое живет и трудится в мирных условиях, находится в неоплатном долгу перед ветеранами Великой Отечественной войны. Как сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе главы киргизского государства, об этом говорится в поздравлении президента республики Курманбека Бакиева по случаю Дня Победы.

"В этот день мы отдаем дань уважения тем, кто ценой своей жизни защищал Отечество от фашизма. Тем, кто погиб в застенках нацистских концентрационных лагерей. Тем, кто не жалея сил, день и ночь трудился в тылу во имя Великой Победы, - отмечает Бакиев. - Тем, кто выжил в самой кровопролитной войне ХХ века и неустанным трудом возрождал родную землю из руин и пепелищ во благо будущих поколений. Вечная им слава!".

По словам Бакиенва, 9 мая - это праздник со слезами на глазах и щемящей болью в сердце за миллионы погубленных и искалеченных фашизмом жизней, за стертые с лица земли города и села. "Такой была страшная цена за мирное небо над нами", - подчеркнул президент. Он также с горечью отметил, что с каждым годом "редеют ряды наших доблестных ветеранов", которые прошли через горнило второй мировой войны. "И потому мы обязаны приложить все усилия, чтобы обеспечить нашим ветеранам достойные условия жизни, оказать им всемерную поддержку и помощь", - сказал президент.

По случаю 64-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне сегодня во всех населенных пунктах Киргизии, во всех ее учебных заведениях проводятся торжества. Главное мероприятие с участием первых лиц государства пройдет на площади Победы в киргизской столице, где состоится митинг-реквием в память о жертвах фашизма. Для ветеранов здесь развернуты военные палатки, где их будут угощать приготовленной в полевых кухнях солдатской кашей и традиционными "фронтовыми 100 граммами". Вечером в Бишкеке в связи с Днем Победы состоится салют.

Лента

Лента новостей