...

Эксперты стран ШОС обсудят в Бишкеке борьбу с угрозами мирового кризиса

Кыргызстан Материалы 16 мая 2009 12:31 (UTC +04:00)

Ученые и аналитики государств Шанхайской организации сотрудничества соберутся 18-19 мая в столице Киргизии, чтобы обсудить вопросы преодоления основных угроз стоящих перед ШОС, об этом сообщил РИА новости представитель пресс-службы президента республики в субботу.

"Эксперты, аналитики и ученые национальных исследовательских и аналитических центров государств-членов ШОС и государств-наблюдателей обсудят во время заседания Форума экспертов ШОС новые вызовы и угрозы мирового финансово-экономического кризиса и роль ШОС в условиях нового экономического порядка", - заявил собеседник агентства.

На обсуждение экспертного сообщества вынесены следующие вопросы: о роли ШОС в поиске решений по использованию водных и энергетических ресурсов, о перспективах стран ШОС в области культуры и образования и сотрудничестве в сфере безопасности.

Кроме того, будет рассмотрен вопрос возможности создания университета Шанхайской организации сотрудничества.

Страны ШОС на форуме будут представлены сотрудниками национальных исследовательских и аналитических центров.

"Форум является многосторонним, консультационно-экспертным механизмом, образованным для содействия в выработке предложений по решению проблем, с которыми сталкиваются государства-участники организации", - отметил он.
"Мозговой экспертный штурм" направлен на оценку реализации действующих соглашений, и с определением перспектив решения вопросов, выносимых в дальнейшем на саммиты глав государств ШОС.

"Активизация деятельности по линии ШОС отвечает национальным интересам Киргизстана и относится к числу приоритетных направлений внешней политики страны", - отметили в пресс-службе главы киргизского государства.

Лента

Лента новостей