...

В Кыргызстане число сторонников "Хизб-ут-Тахрир" уменьшается - МВД

Кыргызстан Материалы 25 мая 2009 15:30 (UTC +04:00)

Министерство внутренних дел Кыргызстана опровергает информацию Государственного департамента США о количестве членов религиозно-экстремистской организации "Хизб-ут-Тахрир", сообщает АКИpress.

В докладе Госдепартамента США о терроризме за 2008 год, в частности, указывалось, что в период с 2006 года по 2008 год в Кыргызстане выросла численность сторонников организации "Хизб-ут-Тахрир" с 5 тыс. до 15 тыс.

Как сегодня заявляет пресс-служба МВД, количество членов партии, отмеченное в докладе Госдепартамента США, является завышенным. Результаты проведенных анализов показывает, что в последнее время на территории Кыргызской Республики число сторонников "Хизб-ут-Тахрир", наоборот, снижается.

По данным МВД, в 2007 году всего по республике на учете ОВД состояли 2048, в 2008 году - 1833, а за 4 месяца 2009 года их количество стало 1630 человек. Из общего числа выявленных членов "Хизб-ут-Тахрир" 118 человек участвуют в деятельности экстремистской организации, остальные лица поддерживают идеи "Хизб-ут-Тахрир".

На снижение, как отмечает МВД, численности сторонников экстремистских организаций повлияли различные факторы, основными из которых являются совместные меры государственных, в том числе правоохранительных органов с общественностью, религиозными организациями и местными властями по разъяснению сущности деструктивных организаций, а также законодательства среди населения республики, заявляет пресс-служба МВД.

Лента

Лента новостей