...

На границе Киргизии и Узбекистана закрыты 2 пункта пропуска - Погранслужба Киргизии

Кыргызстан Материалы 26 мая 2009 14:23 (UTC +04:00)

Узбекистан в одностороннем порядке перекрыл два крупнейших пункта пропуска на киргизско-узбекской границе, граничащих с Андижанской областью, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы Погранслужбы Киргизии во вторник.

"В настоящий момент в одностороннем порядке перекрыты два пункта пропуска на киргизско-узбекской границе: "Ханабад" в Джалал-Абадской области Киргизии и "Достук" в Ошской", - сказала собеседница агентства.

Она пояснила, что узбекские пограничники выпускают граждан Киргизии, оказавшихся на территории сопредельного государства, однако никого не впускают на территорию своей страны.

По словам собеседницы агентства, причиной закрытия границы стал инцидент, произошедший в ночь на вторник на узбекской стороне границы в районе погранпоста Ханабад.

Погранслужба Киргизии отказалась комментировать события, произошедшие на территории соседнего суверенного государства, отметив, что "ситуация на границе полностью контролируется".

Ранее МВД Киргизии подтвердило факт ночной перестрелки на узбекской стороне границы.
Между тем, киргизские СМИ сообщают, что в ночь на вторник произошло нападение неизвестных в количестве 20-25 человек на узбекский погранпост "Ханабад", был слышен звук взрыва.

Они также сообщают, что с узбекской стороны в район места происшествия стянуты дополнительные силы правопорядка, в том числе бронемашины.

Лента

Лента новостей