...

Кыргызстан ведет переговоры с Россией об условиях пребывания авиабазы "Кант"

Кыргызстан Материалы 5 июня 2009 14:09 (UTC +04:00)

В настоящее время ведутся переговоры с российской стороной об условиях пребывания авиабазы "Кант" в Кыргызстане. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны КР, пишет АКИpress.

По сообщению пресс-службы, 29 мая 2009 года российским информационным агентством "Новости" была распространена информация об одобрении Правительством Российской Федерации протокола, предусматривающего продление срока размещения авиабазы в городе Кант на 49 лет.

"Данная информация требует некоторого уточнения, поясняют в Минобороны. - Состоялись несколько раундов переговоров экспертов двух государств. Для рассмотрения условий пребывания авиабазы в г.Кант, а также других вопросов, связанных с совершенствованием правовой базы, регулирующей функционирование российских военных объектов на территории Кыргызстана, создана межведомственная комиссия. Российской стороне было предложено рассмотреть возможность создания такой же комиссии".

Все предложения обеих сторон будут рассмотрены в ходе последующих встреч экспертов, заверяют в ведомстве. В настоящее время срок пребывания авиабазы в г. Кант регламентируется Соглашением о статусе и условиях пребывания российской авиационной базы на территории Кыргызской Республики от 22 сентября 2003 года и определяется 15 - летним периодом с возможностью последующей пролонгации на пятилетние периоды.

Лента

Лента новостей