...

Пограничная служба Кыргызстана подтверждает информацию о том, что узбекская сторона начала возводить оградительные сооружения на границе

Кыргызстан Материалы 9 июня 2009 16:08 (UTC +04:00)
Пограничная служба Кыргызстана подтверждает информацию о том, что узбекская сторона начала возводить оградительные сооружения на границе

Пограничная служба Кыргызстана подтверждает информацию о том, что узбекская сторона начала в одностороннем порядке возводить оградительные сооружения и траншеи на государственной границе.

Сегодня ИА "Фергана.ру" со ссылкой на радио "Озодлик" (узбекская служба Радио Свобода) сообщает, что "граничащие с Кыргызстаном части Андижанской области Узбекистан отгораживает траншеями глубиной и шириной в три метра".

Как сообщили ИА "24.kg" в штабе ПС КР, действительно узбекская сторона начала возводить ограждения на кыргызско-узбекской госгранице без каких-либо уведомлений и согласований.

По данным Погранслужбы КР, работы продолжаются в граничащих с Сузакским, Аксыйским и Ноокатским районах КР.

В ПС КР выражают озабоченность действиями сопредельного государства.

"Между КР и РУз есть договорные обязательства и ряд не аннулированных межгосударственных документов, согласно которым до завершения делимитации и демаркации кыргызско-узбекских границ ни одна из сторон не имеет права предпринимать какие-либо действия, в том числе строительные или оградительные. Мы вынуждены констатировать, что официальный Ташкент нарушает ранее принятые договоренности", - подчеркивают в ПС КР.

Как отмечает российское ИА, "рытье траншей началось после событий 25 мая".

Напомним, что в ночь на 26 мая в городе Ханабаде Андижанской области произошло вооруженное нападение на блокпост. По мнению узбекских властей, бандиты проникли в регион с территории соседнего Кыргызстана. Однако кыргызская сторона эту версию опровергла.

По словам очевидцев, рвы роют с применением экскаваторов. При этом работой руководят не пограничники, а представители районной администрации. По неподтвержденным данным, рвами будет окопана вся граничащая с КР линия Андижанской области. По словам источника радиостанции, это делается для того, чтобы исключить возможность незаконного перехода границы.

Лента

Лента новостей