...

Киргизия: исламский фактор и президентские выборы

Кыргызстан Материалы 10 июня 2009 11:21 (UTC +04:00)
Киргизия: исламский фактор и президентские выборы

Толкун Наматбаева, Виталий Волков - DW-WORLD.DE

23 июля в Киргизии должны состояться президентские выборы. Они пройдут на фоне трудной социально-экономической ситуации и острой борьбы между властью и оппозиционными группами. Какую роль в этом играет исламский фактор?

В Киргизии на протяжении всех лет после обретения независимости усиливается интерес к исламу. В этом сходятся как местные, так и западные эксперты. А в последнее время в самой мусульманской общине отмечается политизация и даже радикализация.

Исламский фактор и чистая совесть

Открыто и даже демонстративно исламский фактор использует кандидат в президенты Нурлан Мотуев, который на днях организовал Союз истинных мусульман. Этот Союз, согласно декларированным им целям, будет "пропагандировать духовное воспитание молодого поколения, призывать всех государственных чиновников к нравственному очищению, выводить их на чистую воду и требовать от них прекратить воровать". Нурлан Мотуев утверждает, что члены его организации не будут торговаться и выпрашивать должности, а будут "работать на чистую совесть и на благо родины". Напомним, что именно Нурлан Мотуев неоднократно организовывал антиамериканские и антиизраильские акции в Бишкеке.

Несколько иначе действует другой кандидат в президенты - нынешний глава государства Курманбек Бакиев. Он пожертвовал средства на строительство новой центральной мечети в столице. Подобный жест в Киргизии президенты делают впервые.

В целом, как отметил в интервью Deutsche Welle директор "Независимого исследовательского аналитического Центра религии, права и политики" Кадыр Маликов, фактор ислама сегодня в предвыборной кампании пока представлен не выпукло, ислам пока не объект политики в республике, но со временем может им стать, уже есть предпосылки и первые попытки работать с мусульманской общиной".

Политики не определились, представляет ли ислам угрозу

Заместитель директора этого центра Эсен Усубалиев в интервью Deutsche Welle уточнил: "Основной проблемой на данном этапе является то, что государство пока еще толком не определилось в том, является ли ислам помощником либо все-таки это - угроза". Но невнимание к исламской "энергетике", отмечает он, может породить повышение протестного потенциала мусульманской общины.

По мнению эксперта, сейчас в государстве превалирует понятие о том, что исламизация - это плохо. При этом киргизскую среду можно разделить на две категории: на тех киргизов, которые признают религию в традиционном плане, и на тех, для кого религия уже стала определять систему мировоззренческих ориентиров. Поэтому в мусульманской общине сейчас бурлят очень активные процессы, в том числе политические.

Поэтому, говорит Эсен Усубалиев, государству необходимо этот политический накал перенаправить в социальное русло. Например, развитие социальных проектов: "Однозначно исламизация не является угрозой для общества. Угрозой для общества является радикализация, невнимание к чаяниям и требования мусульманской общины". И в этом случае радикальные настроения, не имеющие выхода нигде в социальной сфере, безусловно представляют угрозу, считает эксперт.

Мусульмане - уже готовый электорат

По словам Эсена Усубалиева, все мусульмане, ежедневно практикующие ислам, представляют собой уже готовый электорат. И если появится лидер, либо группа депутатов, либо партия, которая пообещает реализовывать какие-то компоненты мусульманского правления, например, пообещают вплоть до введения шариатского судопроизводства или вообще законов шариата, то это получит необходимую поддержку. "И я считаю, что заигрывание на этом поле, оно конечно опасно", - отмечает Усубалиев.

Помимо Курманбека Бакиева, денежный взнос на строительство новой мечети сделал лидер оппозиционной партии "Ак Шумкар" Темир Сариев. В свою очередь, единственный среди оппозиционных кандидатов, кто выступает в защиту жителей Нооката, обвиненных по громкому делу об организации массовых беспорядков на мусульманском празднике осенью прошлого года и получивших большие сроки тюрьмы - это глава социал-демократической партии Алмаз Атамбаев.

Беспорядки в Ноокатском районе произошли 1 октября прошлого года. В тот день по всей Киргизии граждане традиционно отмечали мусульманский праздник Орозо-айт. И лишь в Ноокатском районе Ошской области местные власти неожиданно запретили людям собраться на площади или стадионе. В знак протеста жители вышли на стихийный митинг перед зданием районной госадминистрации, который перерос в беспорядки. Около ста человек были задержаны. 32 из них впоследствии были признаны виновными в организации массовых беспорядков и причастности к запрещенной религиозно-экстремистской партии "Хизб-ут-Тахрир".

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Лента

Лента новостей