...

В Кыргызстане преступный мир и экстремистские движения сделали школу объектом своего влияния - президент Бакиев

Кыргызстан Материалы 10 июня 2009 11:21 (UTC +04:00)
В Кыргызстане преступный мир и экстремистские движения сделали школу объектом своего влияния - президент Бакиев

В Кыргызстане преступный мир и экстремистские движения сделали школу объектом своего влияния. Об этом сегодня заявил президент Курманбек Бакиев, обращаясь к чиновникам, сообщает ИА "24.kg".

Напомним, что в Доме правительства идет озвучивание концепции реформы образования, которую предлагает провести глава государства.

По мнению президента КР, "принципиально важным для построения будущего страны является использование нашего культурного наследия. Это требование существенно меняет задачи гуманитарного образования".

"Главным ориентиром для всех развитых государств является построение такой системы образования, которая дает возможность человеку учиться, повышать и менять свою квалификацию в течение всей жизни. Этого требует стремительно изменяющийся рынок труда и глобальная конкуренция. Только в такой системе обеспечиваются перспективы каждого человека. Пока же в нашей стране такая задача среди главных задач реформ даже не ставится", - признал Курманбек Бакиев.

"Появились новые угрозы, которые ранее были исключены системой воспитания в советской школе: преступный мир и экстремистские движения сделали школу объектом своего влияния, и пока еще не поздно, надо на эту угрозу ответить", - считает глава государства.

Президент КР полагает, что "надо внимательно и объективно посмотреть на советскую систему образования и то, что у нас от нее осталось, и использовать тот опыт, который соответствует нашим ценностям и задачам". Конечным критерием успешности образовательных реформ должно стать повышение уровня безопасности и конкурентоспособности государства, а также качества жизни граждан, резюмировал он.

Лента

Лента новостей