...

Коммунисты Киргизии требуют реального исполнения решения о выводе базы США

Кыргызстан Материалы 11 июня 2009 11:10 (UTC +04:00)

Коммунисты Киргизии требуют от властей республики исполнить решение парламента о выводе с территории международного аэропорта "Манас" авиабазы сил антитеррористической коалиции. Об этом заявил в четверг лидер фракции коммунистов в парламенте страны Исхак Масалиев, пишет РИА Новости.

"В различных СМИ говорят о проведении переговоров с США. Я хочу напомнить, закон должен точно исполняться, это ваша обязанность", - сказал лидер киргизских коммунистов в четверг на заседании палаты обращаясь к официальным представителям президента и правительства в парламенте.

Авиабаза была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для осуществления боевых действий и гуманитарной помощи в рамках антитеррористической операции США "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Сейчас на авиабазе в "Манасе" находится около полутора тысяч военнослужащих США и других стран коалиции, а также военно-транспортные самолеты и самолеты-топливозаправщики.

Весной нынешнего года киргизский парламент денонсировал договор с США и 11 странами антитеррористической коалиции о размещении их воинских контингентов на территории Киргизии. Для закрытия авиабазы был дан срок 6 месяцев. Согласно решению парламента последний иностранный военный, базирующийся на авиабазе в "Манасе" должен покинуть страну до 18 августа.

Однако, несмотря на то, что большая часть времени отведенного на вывод авиабазы уже прошла, по данным партийного лидера, американские военные пока "даже не думают уходить". "Военные (США в "Манасе" все) так же продолжают работать", - сказал он.

Между тем, как заявил в четверг на пресс-конференции в Бишкеке директор регионального филиала Института стран СНГ Александр Князев со ссылкой на собственные источники "в Киргизстане уже подготовлено новое соглашение по авиабазе "Манас".

По данным политолога, якобы согласно новым договоренностям американская сторона будет платить Киргизии за использование ее территории около 350 миллионов долларов в год.

Согласно официальной статистике, в 2008 году в бюджет Киргизии за пребывание авиабазы поступило около 38 миллионов долларов.

Князев считает, что вопроса о судьбе американской базы в Киргизии будет "не будет решаться только ее руководством ". Он предположил, что точка в этом вопросе будет поставлена во время предстоящей встречи президентов России и США в июле нынешнего года.

"Вполне возможно, что авиабаза "Манас" в обмен на уступки со стороны США России останется в Киргизстане. Для Российской Федерации намного важнее решить в свою пользу проблемы размещения в Европе американских систем противоракетной обороны, вступления Украины в НАТО", - считает он.

Между тем киргизский политолог отметил, что больше всех от решения оставить авиабазу "пострадает Китай". "Может быть, данная ситуация заставит его пересмотреть свои взгляды на приоритеты в региональном внешнеполитическом сотрудничестве", - предупредил Князев.

Лента

Лента новостей