...

Киргизия начала эвакуацию своих граждан из охваченных беспорядками районов Китая

Кыргызстан Материалы 9 июля 2009 09:43 (UTC +04:00)
Киргизия начала эвакуацию своих граждан из охваченных беспорядками районов Китая

Власти Киргизии начали эвакуацию своих граждан из охваченного беспорядками Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Китая, сообщила РИА Новости в четверг представитель МИД Киргизии.

Пятого июля в Урумчи произошли массовые беспорядки на национальной почве: более тысячи уйгуров (коренное население Синьцзяна) выступили против этнических китайцев - ханьцев. По меньшей мере 156 человек погибли и более тысячи были ранены. Полиция задержала более 1,4 тысячи человек, подозреваемых в участии в погромах. Беспорядки продолжились в городе во вторник: на улицы вышли представители ханьского населения и громили места проживания и работы уйгуров. Отдельные акции прошли в других регионах СУАР. О новых жертвах не сообщалось.

"Накануне в период действия введенного в городе комендантского часа усилиями сотрудников посольства Киргизстана из города Урумчи (административный центр СУАР) при содействии китайской стороны самолетом была вывезена первая группа в составе 45 граждан - студентов, официальных лиц и представителей деловых кругов", - сообщила собеседник агентства.

По ее словам, в настоящее время "прорабатывается вопрос возвращения на родину другой группы граждан Киргизстана в составе 50 человек".

Их выезд из столицы СУАР по маршруту "Урумчи-Бишкек" на рейсовых автобусах планируется на четверг.

"В настоящее время консульские сотрудники посольства Киргизской республики в КНР находятся в Урумчи для оказания необходимого содействия гражданам Киргизстана", - сказала представитель МИД.

По предварительным данным, среди пострадавших во время массовых беспорядков в приграничных с Киргизией районах северо-западного Китая граждан Киргизии нет, сообщил МИД Киргизии.

Лента

Лента новостей