...

Возможность создания единой кыргызской нации должна строиться на диалоге культур - президент Кыргызстана

Кыргызстан Материалы 10 июля 2009 10:44 (UTC +04:00)
Возможность создания единой кыргызской нации должна строиться на диалоге культур - президент Кыргызстана

"Возможность создания новой общности - единой кыргызской нации - должна строиться не на стирании национальных особенностей, а на диалоге культур", - заявил в интервью российской газете "Известия" президент Кыргызстана Курманбек Бакиев.

Для этого, по его мнению, "необходимо, прежде всего, понять самих себя, осознать, что ты можешь предложить другим". "Пренебрежительное до недавних пор отношение к кочевым культурам базировалось на оценке их с точки зрения критериев и ценностей европейской или китайской цивилизаций: то, что не соответствовало им, признавалось варварским, а что соответствовало - отсталым", - отмечает глава государства, пишет ИА "24.kg".

По его словам, "в мире активно обсуждаются черты новой глобальной идеологии, которая позволит сохранить природные ресурсы и саму возможность существования человека в условиях их истощения и конкуренции за землю, воду и продукты питания". "В основе цивилизации кочевников лежат принципы достаточного потребления, сохранения природы, генетического здоровья и экспансии за пределы известного. Эти принципы чрезвычайно важны для общего глобального будущего и будущего страны", - говорит Курманбек Бакиев.

Он считает, что "Кыргызстан может выступить как носитель глобальных инициатив и опыта сохранения природных ресурсов, генетической безопасности, стремления найти разумный баланс между формами жизни и природным окружением".

Лента

Лента новостей