...

Президента Кыргызстана оппозиция пытается обвинить в нарушении Конституции

Кыргызстан Материалы 16 июля 2009 12:26 (UTC +04:00)
Президента Кыргызстана оппозиция пытается обвинить в нарушении Конституции.
Президента Кыргызстана оппозиция пытается обвинить в нарушении Конституции

Президента Кыргызстана оппозиция пытается обвинить в нарушении Конституции. Представление в Конституционный суд направил депутат Жогорку Кенеша от фракции Социал-демократической партии Бактыбек Бешимов, пишет ИА "24.kg".

По его словам, следует уточнить, должен ли действующий президент и кандидат в президенты Курманбек Бакиев приостановить свою деятельность в политических партиях и организациях до начала новых выборов главы государства.

По мнению Бактыбека Бешимова, "глава государства в период активной избирательной кампании остается членом Народной партии "Ак Жол", что противоречит пункту 3 статьи 45 Конституции КР".

Доверенное лицо партии "Ак Жол" Бактыбек Сыдыгалиев в ответной речи отметил, что "Курманбек Бакиев еще 15 октября 2007 года подал заявление о приостановлении членства в партии и не занимается активной деятельностью в политической организации". Что касается его участия в заседаниях "Ак Жола", Бактыбек Сыдыгалиев отметил, что "согласно уставу партии, в его заседаниях волен участвовать, обсуждать важные вопросы каждый желающий гражданин".

Решение Конституционного суда об официальном толковании пункта 3 статьи 45 Конституции КР будет вынесено во второй половине дня.

Тэги:
Лента

Лента новостей