...

В Казахстане в посольстве Кыргызстана открыт избирательный участок для проведения выборов президента этой страны

Кыргызстан Материалы 20 июля 2009 11:22 (UTC +04:00)
Астане в здании посольства Кыргызской Республики в Казахстане за девять дней до начала выборов был открыт избирательный участок, в котором граждане Кыргызстана смогут проголосовать за будущего президента своей страны.
В Казахстане в посольстве Кыргызстана открыт избирательный участок для проведения выборов президента этой страны

Казахстан, Астана, 20 июля / корр. Trend К.Конырова /

В Астане в здании посольства Кыргызской Республики в Казахстане за девять дней до начала выборов был открыт избирательный участок, в котором граждане Кыргызстана смогут проголосовать за будущего президента своей страны. Об этом  собкору Trend в Астане сообщил чрезвычайный и полномочный посол этой страны Жаныш Рустенбеков.

"В здании посольства уже открыт и действует избирательный участок. Всего у нас зарегистрировано 3,5 тысячи избирателей - граждан Кыргызстана. Это не только жители Астаны, но и Северо-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской и Кокчетавской областей", - сказал Рустенбеков.

В Кыргызстане выборы пройдут 23 июля, в четверг. "Но это рабочий день и поэтому  представительствам республики за рубежом дано разрешение проводить голосование в течение 9 дней до начала выборов для удобства избирателей. Так что наши граждане могут приехать в Астану в посольство в удобное для них время", - сказал посол.

По словам Рустенбекова, планируется, что 31 июля - 1 августа текущего года на курорте Иссык-Куль (север Киргизии) состоится неформальный саммит глав государств Организации договора о коллективной безопасности, куда приглашены лидеры всех стран, входящих в ОДКБ - Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Узбекистан.

"Проведение неформального саммита ОДКБ - неслучайно. Аналогичный [саммит] проходил недавно в Казахстане в Боровом, по результатам которого было принято множество полезных решений. И на предстоящей встрече в Иссык-Куле будут подняты вопросы безопасности в Центральной Азии и, конечно же, вопросы, связанные с Афганистаном", - сказал Рустенбеков.

Между тем, проведение неформального саммита по времени совпадает с юбилеем нынешнего киргизского президента Курманбека Бакиева, которому 1 августа исполнится 60 лет.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей