...

Старые проблемы нового президента Кыргызстана - обозреватель Trend News

Кыргызстан Материалы 28 июля 2009 09:08 (UTC +04:00)
В Кыргызстане завершился подсчет голосов по итогам президентских выборов. Результат вряд ли кого-то удивил.
Старые проблемы нового президента Кыргызстана - обозреватель Trend News

Обозреватель Европейской редакции Trend Виктория Жаворонкова

В Кыргызстане завершился подсчет голосов по итогам президентских выборов. Результат вряд ли кого-то удивил. Действующий президент Курманбек Бакиев избран на второй срок. Избрание президентов на повторные сроки достаточно частое явление в странах постсоветского пространства. О чем это говорит? Получается ли это в результате фальсификаций, ограничения демократии или просто потому, что народ боится изменений или удовлетворен деятельностью главы государства - судить сложно. В каждой стране на переизбрание есть свои веские причины.

Каковы же они в Кыргызстане? Кыргызстан - страна, имеющая множество внутренних проблем. В стране низкий уровень жизни, можно даже сказать, что народ Кыргызстана в среднем живет необеспеченно. Работу в республике найти сложно, многие граждане уезжают за границу на заработки. Зимой этого года в Кыргызстане наблюдались серьезные проблемы с подачей электроэнергии. Крупный внешний долг, превышающий бюджет. Всем этим проблемам нужно искать решение.

Что же успел сделать Бакиев, чтобы как-то улучшить ситуацию в стране? Разве что договорился с Соединенными Штатами об изменении статуса базы НАТО Манас, расположенной на территории международного аэропорта близ Бишкека. Эксперты к положительным аспектам пребывания базы в Кыргызстане относили наличие дополнительных рабочих мест для местных жителей и систематические поступления в бюджет страны, которые должны подняться после изменения статуса базы. Однако мы не говорим об отрицательных аспектах - загрязнении окружающей среды, нахождении "чужой" военной базы на территории страны, несчастных случаях на базе, унесших уже не одну жизнь граждан Кыргызстана.

С энергетическими проблемами все оказалось сложнее. Необходимо строить электростанции, денег на строительство которых у страны самой нет. Бакиев сумел получить средства на строительство у России, однако построить гидроэлектростанции, не затронув интересы соседей, невозможно. Больше всех от этого может пострадать Узбекистан. Появление станций в Кыргызстане может ограничить поступление пресной воды в соседнюю страну, что, безусловно, скажется на сельском хозяйстве Узбекистана. Строить альтернативные электростанции Кыргызстан не может из-за отсутствия необходимого для генерирования энергии сырья. Как будет решаться этот вопрос пока неясно.

Многие эксперты в числе главных причин победы Бакиева на выборах называют хорошо продуманную и организованную предвыборную кампанию и неспособность оппозиции оказать достойное сопротивление властям. Последняя объединилась в Объединенное народное движение (ОНД), чтобы представить на выборах единого кандидата, которым впоследствии оказался Алмазбек Атамбаев, набравший на выборах менее 10 процентов голосов. Такой результат можно считать провалом для оппозиции.

Программа же президента Бакиева перед выборами была очень насыщенной. Он проводил мероприятия, ездил на встречи, в стране строились дороги, школы, улучшалась инфраструктура, что не могло не обратить на себя внимание народа и получить его расположение.

Проблем у Кыргызстана действительно было так много, что решить их за один президентский срок было очень сложно. Сможет ли вновь избранный Бакиев справиться хоть с частью из них, сейчас говорить рано. Кыргызские избиратели все-таки поверили Бакиеву и дали еще один шанс проявить себя и решить многочисленные проблемы Кыргызской республики.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected] .

Тэги:
Лента

Лента новостей