...

В Кыргызстане намерены разработать принципы перехода вузов на самофинансирование

Кыргызстан Материалы 17 августа 2009 17:49 (UTC +04:00)
В ближайшие дни в правительстве Кыргызстана будет принят проект постановления, предусматривающий принципы перехода высших учебных заведений на самофинансирование и разгосударствление.
В Кыргызстане намерены разработать принципы перехода вузов на самофинансирование

В ближайшие дни в правительстве Кыргызстана будет принят проект постановления, предусматривающий принципы перехода высших учебных заведений на самофинансирование и разгосударствление, сообщают CA News.

Как сказал заместитель министра образования Кыргызской Республики Борис Кубаев 17 августа на встрече с журналистами, такое решение было принято на последнем совещании правительства во главе с вице-премьер-министром Уктомхан Абдуллаевой. На совещании приняли участие представители министерства финансов, Минобразования, антимонопольного комитета и ряда других организаций.

По словам замминистра, изначально проблема акционирования вузов была сформулирована не совсем профессионально.

"Акционирование в чистом виде как экономическая категория не приемлема для учреждений образований. Здесь ряд проблем. Одной из них является проблема собственности, отсутствие до сих пор хоть какой-либо законодательной базы. Хотя в законе "Об образовании" и говорится, что акционирование допускается, но механизма реализации нет. Его надо выработать", - говорит он.

Кроме того, понадобится большая работа по подготовки вузов к изменению формы деятельности, то есть если ставить акционирование под большой вопрос, то более рациональным путем, по мнению Кубаева, является процесс разгосударствления и перевода вузов на самофинансирование.

"Этот процесс уже начат. При этом надо иметь в виду, что ряд вузов "не годится" для такой реформы, потому что по своей природе они не выдержат принципа самофинансирования без государственной дотации. Среди таких вузов: КГМА, Институт искусств и Академия художеств", - утверждает он.

При этом Кубаев отметил, что для начала преобразований необходимо исключить имеющиеся противоречия в законодательной базе.

"Постановление предусматривает проработку вопросов законодательной базы, самого процесса, принципов перехода на самофинансирование, разгосударствления и финансовых взаимоотношений с государством. Каждое министерство должно внести свои предложения", - сказал он.

На совещание было принято решение начать работу в пилотном режиме начать с Международного университета Кыргызстана и с одного из региональных вузов, который сейчас уточняется.

В заключении он подчеркнул, что это делается для того, чтобы обеспечить академическую свободу высшему образованию, создать конкурентную среду и разгрузить государство от финансирования, тем самым сделать образование дополняющим бюджет сектором.

Тэги:
Лента

Лента новостей