...

Киргизские правозащитники обвиняют спецслужбы в нарушениях прав человека

Кыргызстан Материалы 18 августа 2009 10:35 (UTC +04:00)
Киргизские правозащитники в понедельник вышли на пикет перед зданием Госкомитета национальной безопасности. Они заявляют, что спецслужбы под видом борьбы с терроризмом и экстремизмом грубо нарушают права человека.
Киргизские правозащитники обвиняют спецслужбы в нарушениях прав человека

Александр Токмаков,  Deutsche Welle

Киргизские правозащитники в понедельник вышли на пикет перед зданием Госкомитета национальной безопасности. Они заявляют, что спецслужбы под видом борьбы с терроризмом и экстремизмом грубо нарушают права человека.

На пикет перед зданием Госкомитета национальной безопасности вышли около 10 активистов правозащитных организаций. Акция прошла под лозунгом "Киргизия - страна прав человека". Ее участники заявили, что в последнее время киргизские спецслужбы активизировали свою работу по борьбе терроризмом и экстремизмом, при этом грубо нарушая фундаментальные права граждан.

"Спецслужбы слишком часто стали применять дежурные статьи..."

Во время демонстрации правозащитников в Бишкеке"Сегодня спецслужбы начали слишком часто применять "дежурные" статьи уголовного кодекса, такие как "массовые беспорядки" и "членство в религиозно-экстремистских организациях", - рассказывает руководитель общественного фонда "Кылым Шамы" Азиза Абдирасулова. - Как показали последние события в городе Балыкчи, в массовых беспорядках обвиняют участников абсолютно мирных акций. А все дела по религиозному экстремизму уже приобрели некий карательный тон".

Киргизские правозащитники потребовали также освободить некоторых лидеров и сторонников оппозиции, которые находятся под стражей.

Вновь напомнили они и о так называемых "ноокатских событиях", когда более 30 человек были приговорены к лишению свободы на сроки от 9 до 20 лет по обвинению в массовых беспорядках и причастности к религиозно-экстремисткой партии "Хизб-ут-Тахрир". В то время как, по данным правозащитников, были осуждены в основном невиновные люди, а со стороны работников ГКНБ применялись жестокие формы пыток. Азиза Абдирасулова говорит, что и сегодня продолжаются аресты граждан по обвинению в экстремизме, и что есть факты, когда сами работники спецслужб при обысках подбрасывают людям литературу и листовки экстремистского содержания.

"Почти 95 процентов задержанных по обвинению в экстремизме говорят, что им подбрасывали листовки. А многие задержанные лишены права на адвокатскую защиту, иногда даже родственникам не сообщают о задержании", - подчеркивает Азиза Абдирасулова.

По ее словам, необходимо срочное реформирование органов национальной безопасности, так как в отличие от изоляторов временного содержания МВД, которые относительно открыты, СИЗО Госкомитета нацбезопасности остаются совершенно закрытыми для правозащитников. Тем самым, отмечает Абдирасулова, Киргизия грубо нарушает нормы факультативного протокола международной конвенции против пыток, который республика также ратифицировала.

Бунты в колониях

В интервью Deutsche Welle правозащитница также выразила озабоченность в связи с нарушениями прав осужденных. Отчасти поэтому, считает она, в киргизских тюрьмах периодически и вспыхивают всевозможные бунты и акции протеста, как это было, например, на прошлой неделе.

"По моей информации, на прошлой неделе во всех колониях заключенные проводили голодовку с требованием прекратить беспредел в отношении несовершеннолетних, которые содержатся в колонии № 14, - говорит Азиза Абдирасулова. - По версии официальных властей, 18 июля в этой колонии были массовые беспорядки, и якобы на почве внутренних разборок один несовершеннолетний был убит, еще четверо были ранены. По нашим же данным, в тот день в колонию был введен спецназ, а силовое подавление акции протеста и привело к гибели подростка".

Милиция посчитала акцию протеста незаконной

Пикет правозащитников у здания ГКНБ был прекращен примерно спустя час по требованию прибывших на место работников милиции и прокуратуры. Они заявили, что акция незаконна, так как пикеты нельзя проводить вблизи закрытых учреждений, в данном случае СИЗО комитета нацбезопасности. Лидер правозащитного центра "Граждане против коррупции" Толекан Исмаилова, в свою очередь, назвала незаконными действия работников правоохранительных органов.

"Власти ссылаются на последнее постановление мэра, что пикеты можно проводить только на ипподроме, что на окраине Бишкека. Но это очередное посягательство на конституцию, это лишение граждан права на мирные собрания. Нам нужно бороться и остановить этот произвол!" - сказала Толекан Исмаилова.

Мнение автора может не совпадать с позицией агентства Trend .

Тэги:
Лента

Лента новостей