...

В Кыргызстане начали внедрять школы американского образца

Кыргызстан Материалы 20 августа 2009 14:28 (UTC +04:00)
С сентября в 7 школах Кыргызстана начнется обучение американскому английскому языку.
В Кыргызстане начали внедрять школы американского образца

С сентября в 7 школах Кыргызстана начнется обучение американскому английскому языку. Подробности нового проекта "Пилотные школы американского английского языка в Кыргызстане" рассказали 20 августа на пресс-конференции в Бишкеке Посол США в КР Татитана Гфэллэр, советник Посла по вопросам культуры Майкл Розенталь, замминистра образования КР Умуткан Тыналиева, депутат ЖК КР Галина Куликова, пишет АКИpress.

Как сообщила Посол Т.Гфэллэр, Кыргызстан стал первой страной в Центральной Азии, где будут созданы школы по американскому образцу. Так в 7 школах республики впервые вводится обучение американскому английскому языку.

По ее словам, обучение будет проводится по новейшим учебникам для учеников с 8 по 11 класс. Кроме того, 105 учителей из 7 областей пройдут методические тренинги. 7 директоров школ пройдут 2-х дневный тренинг по современному школьному менеджменту. Школы будут обеспечены учебниками по культуре и истории Америки.

"Как известно, американский английский отличается чрезвычайным разнообразием. Мне кажется очень важным, чтобы ваши детки изучали именно американский английский, а не просто стандартный английский", - отметила Т.Гфэллэр.

Она добавила, что школьники научатся пользоваться компьютером и интернетом в рамках программы Госдепартамента США, цель которой связать пилотные школы в Кыргызстане со школами в Америке для того, чтобы школьники могли переписываться, узнавать друг о друге и осуществлять совместные проекты.

"Выучив современный живой американский английский, кыргызские школьники смогут учиться зарубежом, путешествовать по всему миру, развивать бизнес с иностранцами и приглашать туристов в Кыргызстан", - подчеркнула Т.Гфэллэр.

М.Розенталь сообщил, что данный проект рассчитан на 2 года. Для его реализации Госдепартамент США выделил $140 тыс. Он пояснил, что если проект будет реализован успешно, то в будущем количество пилотных школ может быть увеличено.

Проект внедряется в школах 7 областей Кыргызстана: Школа-гимназия им. Зубкова в г.Кант, Чуйская область, Средняя школа им. Парпиева с.Шарк, Карасуйский район, Ошская область, Школа №2 имени "50-летия Кыргызстана", г.Кызыл-Кия, Баткенская область, Школа им.Бокомбаева, с.Базар-Коргон, Жалал-Абадская область, Школа-Лицей им.Сатылганова, г.Каракол, Иссык-Кульская область, Школа №8 им. Арстанбека Буйлаш уулу, г.Нарын, Нарынская области, Школа им. Нанаева, с.Арал, Таласская область.

Как отметила У.Тыналиева, этот проект был сразу поддержан Министерством образования КР т.к. английский язык очень популярен в республике. Планируется, что в будущем эти 7 школ станут центрами по обучению американскому английскому языку в своих регионах. По ее словам, в отдаленных регионах английский язык также востребован.

Г.Куликова, в свою очередь, также отметила важность данного проекта в Кыргызстане. Теперь, по ее словам, кыргызстанским учителям не надо ехать повышать квалификацию за рубеж, они могут сделать это и здесь.

Тэги:
Лента

Лента новостей