...

Введение единой школьной формы вызвало недовольство общественности в Кыргызстане

Кыргызстан Материалы 27 августа 2009 14:45 (UTC +04:00)
27 августа в Бишкекском межрайонном суде состоится рассмотрение иска общественного фонда «Лига защитников ребенка» к правительству Кыргызстана, навязывающему, по мнению сотрудников Лиги, ученикам начальных классов средних школ единую форму одежды, которая должна приобретаться родителями детей (законными представителями).
Введение единой школьной формы вызвало недовольство общественности в Кыргызстане

27 августа в Бишкекском межрайонном суде состоится рассмотрение иска общественного фонда "Лига защитников ребенка" к правительству Кыргызстана, навязывающему, по мнению сотрудников Лиги, ученикам начальных классов средних школ единую форму одежды, которая должна приобретаться родителями детей (законными представителями), сообщает Фергана.Ру.

Поскольку обеспечить своих детей новой одеждой могут себе позволить далеко не все жители бедной страны, "Лига защитников ребенка" просит суд признать незаконным и отменить соответствующее постановление правительства, которое обязало министерство образования ввести единую школьную форму для учащихся 1-4 классов общеобразовательных школ.

Лига указывает, что это обстоятельство напрямую ограничивает доступ детей к образованию, которое в стране признано обязательным и бесплатным, а постановление противоречит другим законам страны и международным конвенциям, участником которых является Кыргызстан.

Как "Фергана.Ру" сообщала ранее, введением школьной формы озабочены и власти соседнего Узбекистана. Несмотря на то, что это требование пока еще законодательно не оформлено, накануне учебного года узбекским школьникам объявили о необходимости обзавестись форменной одеждой единого образца. Это требование тяжким бременем ложится на плечи большей части населения, финансовое положение которого и без того заметно ухудшилось в период нынешнего экономического кризиса. Особенно страдают многодетные семьи, коих в стране немало.

Тэги:
Лента

Лента новостей