...

Комитет парламента Кыргызстана одобрил поправки в Соглашение ОДКБ

Кыргызстан Материалы 1 сентября 2009 15:54 (UTC +04:00)
Комитет Жогорку Кенеша по обороне, безопасности, правопорядку и судебно-правовой реформе сегодня одобрил законопроект «О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о правовом статусе Организации Договора о Коллективной безопасности»
Комитет парламента Кыргызстана одобрил поправки в Соглашение ОДКБ

Комитет Жогорку Кенеша по обороне, безопасности, правопорядку и судебно-правовой реформе сегодня одобрил законопроект "О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о правовом статусе Организации Договора о Коллективной безопасности", сообщает CA-News.

Как сообщил 1 сентября на заседании комитета министр иностранных дел Кадырбек Сарбаев, Протокол о внесении изменений был принят в 2007 году, он был разработан в целях эффективной деятельности организации и касается постоянных представителей при организации.

В частности, по его словам, введен институт постоянного представительства при ОДКБ, в документе описан правовой статус постоянного представителя. Согласно поправкам постоянный представитель, направленный от государства, сотрудники представительства имеют привилегии и иммунитет, равный дипломатическим привилегиям и иммунитету. Кроме того, привилегии и иммунитет распространяются на объединенный штаб, совет министров ОДКБ, а также членов их семей.

Отвечая на вопрос о финансировании, министр сообщил, что Кыргызстан вышел из ситуации без дополнительных трат, полномочным представителем при ОДКБ является Советник Посла Кыргызстана в России Замирбек Мамбетжунусов.

Лента

Лента новостей