...

Школьный год в Кыргызстане начнется с новшеств и старых проблем

Кыргызстан Материалы 2 сентября 2009 10:35 (UTC +04:00)
В этот учебный год в школы Киргизии придут почти сто тысяч первоклассников. Всего же учебные заведения республики, и без того переполненные, будут обучать более 1 миллиона школьников.
Школьный год в Кыргызстане начнется с новшеств и старых проблем

Саида Юсупханова, Deutsche Welle

В этот учебный год в школы Киргизии придут почти сто тысяч первоклассников. Всего же учебные заведения республики, и без того переполненные, будут обучать более 1 миллиона школьников.

В киргизских школах до сих пор сохранена советская система обучения. Учебный план перенасыщен. В этой связи в нынешнем учебном году министерство образования республики решило убрать из школьной программы дисциплины, изучаемые еще с советских времен и в настоящее время совершенно бесполезные.

Советское обучение отходит в прошлое

Дамира Кудайбергенова начальник Управления дошкольного и школьного образования Министерства образования и науки КР поясняет, что само содержание учебного плана с трудом осваивается детьми, особенно в 5-9 классах. Есть предметы, которые в дальнейшей социальной жизни детям не нужны. "А любая усталость и неприятие этих программ и школы в целом у детей вызывает болезни и потому детей нужно разгружать. Мы уже начальные школы разгрузили на 9 часов", - говорит Кудайбергенова.

Школьники стали изучать историю Киргизии, больше внимания уделяется преподаванию киргизского языка, культуры. И даже первые дни обучения начинаются с заучивания слов гимна и изучения государственной символики.

Американский английский вместо классического британского

"Новые предметы постепенно вытесняют те, что были в советское время", - замечает Нурзада Бообекова, чья дочь учится в 6 классе. По ее словам, в школьной программе появились новые предметы, которых в советское время не было: ЗОЖ (здоровый образ жизни), РПК (развитие психологической культуры), МХК (мировая художественная культура), хореография.

Еще одним новшеством нынешнего учебного года является изучение не британского, а американского английского. По информации Кудайбергеновой, пилотный проект инициирован посольством США. Специальная комиссия выбрала школы, в которых будут распространены учебники с 8 по 11 класс по американскому английскому языку.

Первый класс как второй

Пожалуй, наиболее важной мерой, предпринятой в сфере школьного образования в этом году, является постановление правительства республики об отмене школьных взносов.

Тем не менее, школы, в особенности столичные, требуют от первоклассников слишком высокого уровня знаний, считают родители. Эксперт в области образования Гайша Джусупбекова говорит, что подобные требования школ являются незаконными и требуют они знания алфавита, "потому что хотят легко работать и получать результаты, не напрягаясь".

Тестирование как дополнительный источников доходов для школ

Школы Бишкека переполнены почти на 50 процентов, поэтому администрации школ вольны отказать родителям в приеме ребенка, даже если он должен быть принят по месту прописки. В сложившейся ситуации родители согласны на любые условия, лишь бы ребенок получил доступ к образованию. Ситуация с незаконным тестированием не решается и потому, что является источником коррупции. Администрации школ спекулируют на тестах, заявляя о том, что ребенок не добрал баллы. Гайша Джусупбекова считает, что ситуацию с незаконным тестированием вполне могло бы решить Министерство образования. Однако ведомство эти проблемы не решает.

Кто будет обучать детей?

Учебный год в Киргизии начинается и с другой проблемы, которая никак не может решиться за все годы суверенитета - это острая нехватка педагогов. Сейчас школы республики нуждаются в 4000 тысячах учителей, - отмечает Джусупбекова. "Молодежь вообще не идет в школы. В школы не идут даже те, кто хочет быть учителем. Произошла девальвация профессии учителя. Грамотной кадровой политики нет ни у министерства образования, ни у правительства", - заключила эксперт.

Мнение автора может не совпадать с позицией агентства Trend .

Лента

Лента новостей