...

Кыргызстан готовится ужесточить правила для иностранцев, пытающихся получить в республике вид на жительство

Кыргызстан Материалы 2 сентября 2009 10:50 (UTC +04:00)
Кыргызстан готовится ужесточить правила для иностранцев, пытающихся получить в республике вид на жительство.
Кыргызстан готовится ужесточить правила для иностранцев, пытающихся получить в республике вид на жительство

Кыргызстан готовится ужесточить правила для иностранцев, пытающихся получить в республике вид на жительство. Законопроект, который может установить более строгие правила для мигрантов из-за рубежа, обсуждался сегодня на заседании фракции коммунистов парламента КР, пишет ИА "24.kg".

Как сообщил заместитель министра внутренних дел Талантбек Исаев, законопроект предусматривает, что для получения вида на жительство в КР мигранту необходимо иметь справку об отсутствии судимости на территории страны, в которой он проживал ранее. Кроме того, силовики предлагают увеличить до пяти лет срок, после которого мигрант может запросить получение гражданства. За меньшее время, полагают в правоохранительных органах, сложно изучить, что представляет собой мигрант.

Законопроект предлагается принять в целях противодействия угрозам национальной безопасности. Как отметил Талантбек Исаев, особую тревогу вызывает то, что ряд мигрантов пытаются использовать Кыргызстан в качестве транзитной страны для выезда в развитые государства. Это касается гостей из Афганистана, Пакистана, Сомали, Шри-Ланки и подобных им стран. По данным милиции, если попытка переправиться в третью страну оказывается неудачной, мигранты пытаются осесть в Кыргызстане. Причем существует опасность, что часть из них имеют криминальное прошлое и будут вести в республике антисоциальный образ жизни или пополнит ряды организованной преступности.

Фракция коммунистов, заслушав доклад министра, решила одобрить законопроект. При этом отмечалось, что особое внимание необходимо уделять мигрантам из южных стран, поскольку некоторые из них могут быть причастны к экстремистской деятельности.

Лента

Лента новостей