...

Поиски военной поддержки стран Центральной Азии создают опасность стабильности в регионе- эксперт

Кыргызстан Материалы 4 сентября 2009 08:50 (UTC +04:00)
В поисках Кыргызстаном финансовой и военной поддержки со стороны кроется опасность для стабильности в Центральной Азии.
Поиски военной поддержки стран Центральной Азии создают опасность стабильности в регионе- эксперт

Азербайджан, Баку, 3 сентября / корр. Trend В.Жаворонкова /

В поисках Кыргызстаном финансовой и военной поддержки со стороны кроется опасность для стабильности в Центральной Азии, считает европейский эксперт по региону Беате Эшмент (Beate Eschment).

"Кыргызстан ищет как можно больше финансовой и военной поддержки, что, в свою очередь, заставляет Узбекистан нервничать, - сказала Trend по электронной почте Эшмент, - в этом и заключается реальная опасность для стабильности в Центральной Азии".

Отношения между двумя Центральноазиатскими странами в последнее время напряжены. Это вызвано разногласиями по водной проблеме региона. Трансграничные реки Центральной Азии, обеспечивающие водой Узбекистан, прежде чем попасть в страну, протекают по территории Кыргызстана и Таджикистана. Две страны собираются строить на реках гидроэлектростанции (ГЭС), что может еще более ограничить поступление воды в Узбекистан. Таджикистан и Кыргызстан нуждаются в строительстве ГЭС из-за острой нехватки электроэнергии и отсутствия достаточного количества топлива для генерирования энергии альтернативными методами. Это вызывает многолетние споры и разногласия.

Недавно отношения Узбекистана и Кыргызстана обострились из-за решения Кыргызстана разместить на своей территории вторую военную базу России. Меморандум об этом был подписан по итогам неформального саммита ОДКБ в начале августа.

"Узбекско-киргизские отношения весьма напряжены в настоящий момент в связи с недавним соглашением о новой базе РФ, которая будет построена в Ферганской долине, вблизи узбекской границы", - сказала эксперт немецкой Ассоциации восточно-европейских исследований Эшмент.

По ее мнению, Узбекистан очень чувствительно относится к интеграции иностранных держав в Центральную Азию, какая бы страна это не была.

Ухудшение отношений Узбекистана с Организацией Договора о Коллективной Безопасности (ОДКБ) можно объяснить теми же причинами, считает Эшмент.

По ее мнению, есть все большее число потенциально взрывоопасных проблем между Узбекистаном и Кыргызстаном, пограничные и водные вопросы например, однако Узбекистан явно имеет преимущество.

По сравнению с Кыргызстаном, по словам Эшмент, население Узбекистана больше и соответственно больше военная мощь и экономический потенциал.

Поэтому, считает она, Кыргызстан и ищет финансовой и военной поддержки других стран, что вызывает недовольство Узбекистана и грозит нарушением стабильности в Центральной Азии.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей