...

В Вашингтоне к присяге приведен новый региональный директор USAID в Центральной Азии

Кыргызстан Материалы 4 сентября 2009 11:05 (UTC +04:00)
Агентство США по международному развитию (USAID) объявило, что 31 августа был приведен к присяге новый директор Региональной миссии USAID в Центральной Азии – Эндрю Сиссон
В Вашингтоне к присяге приведен новый региональный директор USAID в Центральной Азии

Казахстан, Астана, 4 августа / корр. Trend К.Конырова /

Агентство США по международному развитию (USAID) объявило, что 31 августа был приведен к присяге новый директор Региональной миссии USAID в Центральной Азии - Эндрю Сиссон, сообщил Trend помощник по СМИ посольства США в Казахстане Перизат Жакупова.

"Клятва Сиссона принималась исполняющим обязанности Администратора USAID Алонзо Фулгхэмом, который был почетным председателем церемонии. А уже 3 сентября Сиссон приступил к работе в региональном офисе USAID в Алмате", - сказала Жакупова.

USAID является ведущим агентством правительства США, которое занимается предоставлением зарубежной помощи США другим странам. Агентство работает в около 100 странах мира, включая с 1992 года и страны Центральной Азии - Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Программы агентства направлены на содействие росту экономики, улучшение качества медицинских услуг и образования, а также развитие демократических институтов стран Центральной Азии.

Как сказано в распространенном сообщении посольства, Эндрю Сиссон является старшим специалистом дипломатической службы США, ему присвоен один из высших дипломатических рангов - ранг советника. В июне 2009 года он завершил двухлетний период работы в Национальном военном колледже, куда он был направлен агентством USAID. В Национальном военном колледже Сиссон преподавал стратегию национальной безопасности для студентов магистерской программы - старших военных офицеров, а также специалистов Государственного департамента США и других стран.

"Энди Сиссон - настоящий профессионал. Его опыт в области развития, не раз продемонстрированные лидерские способности и порядочность - вот те бесценные качества, которые будут способствовать успешной работе, когда он возглавит Региональную миссию USAID в Центральной Азии, - сказал Фулгхэм, чьи слова процитированы в пресс-релизе посольства США. - Я полностью поддерживаю его".

По данным, предоставленным посольством, до назначения в Национальный военный колледж господин Сиссон помогал создать Офис директора зарубежной помощи и служил первым старшим координатором по Африке Государственного департамента США. С 2002 по 2006 год Эндрю Сиссон был директором Региональной миссии USAID в Восточной Африке, где он руководил программами содействия на юге Судана, Сомали, Бурунди и Джибути, а также рядом других региональных программ. В 1999-2002 годах, будучи заместителем директора USAID в Косово, господин Сиссон помогал осуществлять программы содействия в стране в постконфликтный период. Ее более ранние назначения включали работу в Сомали, Руанде, Гане, Малави, Индии и Вашингтоне.

Эндрю Сиссон имеет степень бакалавра колледжа Вильямс, степень магистра Индустриального колледжа вооруженных сил Национального университета обороны и степень доктора наук Флетчерской школы права и дипломатии Университета Туфтса. В сферу его интересов входят экономическое и политическое развитие, реконструкция и стабилизация.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей