...

Совещание членов судов стран ШОС состоится на Иссык-Куле

Кыргызстан Материалы 7 сентября 2009 10:56 (UTC +04:00)
Проблемы защиты прав собственности в условиях мирового экономического кризиса и вопросы ювенальной юстиции будут обсуждены на совещании председателей Верховных судов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, которое состоится 9-10 сентября в городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области.
Совещание членов судов стран ШОС состоится на Иссык-Куле

Проблемы защиты прав собственности в условиях мирового экономического кризиса и вопросы ювенальной юстиции будут обсуждены на совещании председателей Верховных судов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, которое состоится 9-10 сентября в городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области. Об этом 7 сентября на пресс-конференции в агентстве "Кабар" сообщила председатель Верховного суда Джаныл Алиева, пишет CA-News.

"При выборе вопроса принимается во внимание его актуальность. Как показывает статистика, рост преступности среди несовершеннолетних растет", - сказала она.

По словам судьи Верховного суда Ларисы Гутниченко, остальные члены ШОС согласны с выбором тематики совещания. На совещании будут обсуждены проблемы защиты собственности, возникающие в практике судебных инстанций стран-членов ШОС. "Судебная система - последний бастион по защите прав человека", - отметила Гутниченко.

Комментируя тему ювенальной юстиции, заместитель руководителя аппарата Верховного суда Гульбара Калиева сказала, что в 2006 году в Кыргызстане принят Кодекс о детях, в соответствии с которым арест и лишение свободы рассматриваются как исключительная мера наказания в отношении несовершеннолетних."Кодекс о детях" включает вопросы защиты интересов несовершеннолетних и вопросы, касающиеся их конфликтов с законом. "Кодекса о детях" нет на пространстве СНГ, это революционный шаг нашего государства", - отметила она.

В совещании примут участие председатели и судьи Верховных и местных судов Казахстана, Кыргызстана, Китая, России, Таджикистана и Узбекистана, Постоянный представитель ЮНИСЕФ Тим Шаффтер и Государственный секретарь КР Нур уулу Досбол.

По итогам обсуждений ожидается принятие документа, направленного на взаимодействие высших судебных органов стран ШОС в рассматриваемых вопросах.

Лента

Лента новостей