...

Президент Кыргызстана планирует посетить Центр транзитных перевозок

Кыргызстан Материалы 7 сентября 2009 12:15 (UTC +04:00)
Президент Кыргызстана планирует посетить Центр транзитных перевозок (бывшую военную авиабазу «Манас»).
Президент Кыргызстана планирует посетить Центр транзитных перевозок

Президент Кыргызстана планирует посетить Центр транзитных перевозок (бывшую военную авиабазу "Манас"). Об этом ИА "24.kg" сообщили в самом центре.

Как предполагается, Курманбек Бакиев намерен посетить бывшую базу дислокации сил антитеррористической коалиции уже на этой неделе, 11 сентября.

В Центре транзитных перевозок от комментариев воздержались, переадресовав все вопросы в пресс-службу главы государства. Однако подтвердили, что высокого гостя здесь ждут.

Напомним, что авиабаза "Манас" начала действовать с декабря 2001 года в соответствии с межправительственным соглашением. Она реализовала главную задачу - организацию воздушных перевозок военного контингента и грузов в Афганистан и из него в рамках операции "Несокрушимая свобода".

19 февраля 2009 года парламент КР принял решение о денонсации договора с США, автоматически последовало расторжение договоров с остальными государствами-участниками антитеррористической коалиции - Австралией, Данией, Италией, Испанией, Кореей, Нидерландами, Норвегией, Новой Зеландией, Польшей, Турцией и Францией.
В июне 2009-го президент Афганистана Хамид Карзай инициировал проведение переговоров об оказании помощи в восстановлении Афганистана и о военной базе США. 22 июня Кыргызстан и США подписали соглашения, согласно которым авиабаза "Манас" перепрофилирована в "Центр транзитных перевозок в международном аэропорту "Манас".

Лента

Лента новостей