...

Парламент Кыргызстана одобрил образование временной комиссии о привлечении к уголовной ответственности одного из депутатов

Кыргызстан Материалы 10 сентября 2009 12:16 (UTC +04:00)
Парламент Кыргызстана одобрил образование временной комиссии о лишении неприкосновенности и привлечении к уголовной ответственности нардепа Кубанычбека Кадырова.
Парламент Кыргызстана одобрил образование временной комиссии о привлечении к уголовной ответственности одного из депутатов

Парламент Кыргызстана одобрил образование временной комиссии о лишении неприкосновенности и привлечении к уголовной ответственности нардепа Кубанычбека Кадырова. Такое решение принято сегодня на заседании Жогорку Кенеша, пишет ИА "24.kg".

Данный вопрос рассмотрен и одобрен в двух комитетах и двух фракциях. Определено, что комиссия должна состоять как минимум из 7 человек. В итоге, депутаты приняли решение включить в состав комиссии от фракции "Ак Жол" Рашида Тагаева, Алишера Сабирова, Ирину Летову и Асанбека Байтикова и от фракции коммунистов Хаджимурата Коркмазова.

Напомним, что представление о лишении статуса неприкосновенности депутата Кубанычбека Кадырова направлено в парламент генеральным прокурором. В следственном управлении Государственного комитета национальной безопасности полагают, что парламентарий нарушил ряд статей Уголовного кодекса. Речь идет о событиях 23 июля 2009 года в городе Балыкчы Иссык-Кульской области КР. Спецслужбы утверждают, что Кубанычбек Кадыров был организатором массовых беспорядков, публично призывал к насильственному захвату власти, пытался воспрепятствовать работе избирательных комиссий и совершал насильственные действия в отношении представителей власти.

По данным Генпрокуратуры, вывод, что именно Кубанычбек Кадыров стал организатором массовых беспорядков в Балыкчы, сделан на основании расследования уголовного дела в отношении сторонников бывшего кандидата в президенты Алмазбека Атамбаева, арестованных 23 июля 2009 года. Однако привлечь к уголовной ответственности парламентария не представляется возможным, поскольку он обладает статусом неприкосновенности.

От фракции СДПК в состав комиссии отправлены депутаты Роза Отунбаева и Ирина Карамушкина. Председателем комиссии назначили депутата Хаджимурата Коркмазова.

Лента

Лента новостей