...

При активизации боевиков в Афганистане, опасности в Центральной Азии могут подвергнуться транзитные пункты

Кыргызстан Материалы 25 сентября 2009 19:48 (UTC +04:00)
В случае активизации боевых группировок в Афганистане, в первую очередь в Центральной Азии опасность будет угрожать транзитным пунктам по перевозке грузов в Афганистан
При активизации боевиков в Афганистане, опасности в Центральной Азии могут подвергнуться транзитные пункты

Азербайджан, Баку, 25 сентября /корр. Trend В. Жаворонкова/ В случае активизации боевых группировок в Афганистане, в Центральной Азии в первую очередь опасность будет угрожать транзитным пунктам по перевозке грузов в Афганистан, считают эксперты.

"Если подходить с военной точки зрения, логистические центры Центральной Азии являются первыми объектами для атаки", - сказал Trend по телефону из Москвы российский эксперт по странам СНГ Станислав Притчин.

По словам одного из высокопоставленных афганских военных генерала Мустафы Патанга, за последние несколько месяцев из зоны афгано-пакистанского приграничья на север Афганистана перебрались сотни боевиков. Об этом генерал Патанг заявил 23 сентября, выступая в городе Мазари-Шариф перед журналистами, сообщает Афганистан.ру со ссылкой на телеканал ATV.

Численность "иностранных талибов" на севере страны, как отметил генерал Патанг, превысила 400 человек.

Генерал также не стал исключать, что целью "иностранных талибов" является дестабилизация ситуации на севере Афганистана перед началом транспортировки грузов НАТО по "северному транзитному маршруту".

Активизация движения "Талибан" и "Аль-Каиды" на севере Афганистана стала поводом для беспокойства стран Центральной Азии. В частности, на прошлой неделе власти Таджикистана высказали озабоченность развитием ситуации в соседнем государстве. По словам заместителя министра обороны Таджикистана генерал-лейтенанта Рамиля Надырова, операция НАТО и вооруженных сил Афганистана против талибов в северной афганской провинции Кундуз может спровоцировать боевиков к переходу афгано-таджикской границы.

По мнению американского эксперта по Центральной Азии Александра Кулей (Alexander Cooley), между увеличением количества нападений боевиков на севере Афганистана и в некоторых узбекских городах, в том числе Ханабаде и Андижане, и боевыми действиями в Северном Пакистане между местными пуштунскими племенами и узбекскими группировками существует мощная взаимосвязь.

В мае этого года на Ханабад и Андижан совершили нападение боевики, которые, по некоторым данным, являлись членами Исламского движения Узбекистана (ИДУ).

"Создается впечатление, что многие узбекские боевики, которые вели военные действия в Пакистане, переселяются в различные части Центральной Азии - Таджикистан и Узбекистан, а также Афганистан", - сказал Trend по электронной почте Кулей, член открытого общества, адъюнкт-профессор отдела политических наук колледжа Барнард (Barnard College) Колумбийского университета.

По мнению европейского эксперта по Центральной Азии Неила Макфарлейна (Neil Macfarlane), в случае активизации боевых группировок в меньшей степени угроза будет ощущаться в Кыргызстане в области Ош.

По мнению экспертов, активизация боевых группировок возможна, принимая во внимание участие стран Центральной Азии в транспортировке грузов антитеррористической коалиции в Афганистан.

"С точки зрения "Талибан" / "Аль-Каиды", активизация групп будет логичной, учитывая роль Кыргызстана, в частности, в транзите грузов США", - сказал Trend по электронной почте сотрудник Лондонского королевского института по изучению международных отношений Chatham House Макфарлейн.

Безопасность и функционирование "северного транспортного маршрут", или материально-технической сети поставок грузов через Центральную Азию в Афганистан для США и НАТО, по мнению Кулей, вызывает обеспокоенность.

Эксперт приводит в пример тот факт, что бензовозы, которые были похищены талибами в начале этого месяца, проходили через Таджикистан.

"Хотя это нападение произошло на афганской стороне, вполне возможно, что боевые группы в будущем могут создать новые тактические союзы и расширять территорию их действий, ориентированных на цепь поставок США, расположенных в самих государствах Центральной Азии", - сказал эксперт.

Единой системы безопасности у Центральной Азии, по мнению обозревателя "Независимой газеты" Притчина, нет, и в этом заключается основная опасность.

В отдельности только у Узбекистана есть реальные ресурсы, а именно сильная армия, чтобы остановить нападения боевиков, считает научный сотрудник МГУ Притчин.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected].

Тэги:
Лента

Лента новостей