...

Власти Кыргызстана отказали американскому издателю во въезде в страну

Кыргызстан Материалы 28 сентября 2009 17:07 (UTC +04:00)
Власти Кыргызстана отказали во въезде на территорию республики гражданину США Джону Рональду, издателю ежедневной газеты «The Commercial Review» (г.Портленд, Индиана).
Власти Кыргызстана отказали американскому издателю во въезде в страну

Власти Кыргызстана отказали во въезде на территорию республики гражданину США Джону Рональду, издателю ежедневной газеты "The Commercial Review" (г.Портленд, Индиана), сообщает Pal-Item.com.

Американский издатель ехал в Бишкек для оценки качества журналистского образования в Американском университете в Центральной Азии от имени Международного центра журналистов, базирующегося в Вашингтоне, пишет АКИpress.

Дж.Рональд, помогающий независимым издателям в странах бывшего Союза, прибыл в бишкекский аэропорт "Манас" на минувшей неделе. Он получил визу в аэропорту, но не прошел паспортный контроль, ему задавались вопросы о его поездке в 2005 году в Беларусь на тренинг журналистов. Кроме того, его имя было в базе данных, составленной спецслужбами СНГ. Рональд считает, что лица из этого списка считаются "врагами государства или могут рассматриваться как потенциальная угроза". Во время пребывания в Беларуси, как сказал Рональд, иммиграционные службы преследовали его, сопровождала полиция.

В итоге кыргызстанская виза Дж.Рональда была аннулирована, и он рейсом через Лондон вернулся на родину.

Лента

Лента новостей