...

Смертная казнь не может сдержать уровень преступности, считает Совет правозащитников в Кыргызстане

Кыргызстан Материалы 28 сентября 2009 18:51 (UTC +04:00)
Совет правозащитников при Омбудсмене считает, что введение смертной казни «не сможет заменить эффективного государственного управления».
Смертная казнь не может сдержать уровень преступности, считает Совет правозащитников в Кыргызстане

Совет правозащитников при Омбудсмене считает, что введение смертной казни "не сможет заменить эффективного государственного управления".

В заявлении правозащитников, распространенном 28 сентября, отмечается, что жестокость наказания в виде смертной казни не может сдержать уровень преступности. "Противодействие правонарушениям со стороны общества и государства должны быть соразмерным и носить более восстанавливающей, нежели карающий характер", - считают они, пишет CA-News.

Ранее ряд высокопоставленных чиновников Кыргызстана заявили, что страна должна вернуться к применению смертной казни. В Жогорку Кенеше уже начал разрабатываться соответствующий законопроект.

Для предотвращения преступлений, как говорится в заявлении, необходимо защищать подрастающее поколение от всех форм насилия, в том числе от насилия в семье, необходимо повышать образованность людей и учить их справляться со стрессами, а бороться с преступлениями необходимо на самой начальной стадии, когда правонарушения носят еще менее тяжкий характер.

"Современность показывает, что именно страны, в которых широко практикуется смертная казнь, пытки, другие виды жестокого наказания, являются источниками терроризма и представляют угрозу всему миру. Напротив, те государства, которые уже давно навсегда отказались от смертной казни, являются достижимыми образцами безопасности и благоденствия, так как там вместо жестокости выбрали путь эффективного государственного управления... Эффективное государственное управление требует от государственных служащих высокой компетенции, способности вести непрерывный диалог с населением в стремительно изменяющемся мире", - говорится в заявлении правозащитников.

Лента

Лента новостей