...

Политическое затишье в Кыргызстане связано с ожиданием реформ - эксперт

Кыргызстан Материалы 29 сентября 2009 09:21 (UTC +04:00)
Затишье на политической арене Кыргызстана связано с тем, что народ ждет реформ, обещанных президентом Курманбеком Бакиевым
Политическое затишье в Кыргызстане связано с ожиданием реформ - эксперт

Азербайджан, Баку, 28 сентября /корр. Trend В.Жаворонкова/ Затишье на политической арене Кыргызстана связано с тем, что народ ждет реформ, обещанных президентом Курманбеком Бакиевым, считает кыргызский эксперт Орозбек Молдалиев.

"Затишье связано с тем, что президент Бакиев объявил о начале кардинальных реформ, которые ожидают в стране, и все пребывают в ожидании того, что это за реформы, в каком направлении они будут и что дадут", - сказал Trend по телефону из Бишкека Молдалиев.

В Кыргызстане наблюдается определенная пассивность в противостоянии президента и оппозиции. Осень, когда обычно происходит оживление деятельности политических партий, проявляет себя отсутствием громких заявлений и обвинений в адрес друг друга.

Подобное, по мнению кыргызского политолога, связано с тем, что действующий президент Кыргызстана, переизбранный на второй срок летом этого года, обещал народу произвести реформы в стране.

"Бакиев обещал, что начнет реформирование с аппарата президента, будут также реформированы все параллельные правительству структуры, также будут проведены реформы в области экономики", - сказал эксперт.

Также у Бакиева было много обещаний во время предвыборной кампании. По словам политолога, за время с начала второго срока президентства Бакиева особых изменений в стране не наблюдается.

После выборов Бакиев несколько раз выступал с обращениями к парламенту, обещая, что будут широко внедрены демократические принципы, и сейчас народ "замер в ожидании", сказал Молдалиев.

Однако, по мнению эксперта, у оппозиции Кыргызстана, также много проблем, что и объясняет ее пассивность.

"Оппозиция выясняет, кто виноват в ее поражении на выборах, она ищет виновника в своих рядах", - сказал Молдалиев.

По его словам, в стране идут разговоры о слияние партий, однако это проблематично.

Новообразованные могут унаследовать старые проблемы объединившихся партий, считает политолог.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected].

Лента

Лента новостей