...

Оппозиция Кыргызстана переправляла на Запад своих коллег из Узбекистана и Таджикистана

Кыргызстан Материалы 1 октября 2009 17:07 (UTC +04:00)
Оппозиционеры Кыргызстана переправляли на Запад своих коллег из Узбекистана и Таджикистана.
Оппозиция Кыргызстана переправляла на Запад своих коллег из Узбекистана и Таджикистана

Оппозиционеры Кыргызстана переправляли на Запад своих коллег из Узбекистана и Таджикистана. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос ИА "24.kg", один из лидеров Объединенного народного движения Топчубек Тургуналиев.

Он является координатором Демократического конгресса Центральной Азии, который объединяет несколько оппозиционных организаций из Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана. ДКЦА создан в 2001 году для борьбы с "диктаторскими режимами" в регионе.

"В последний раз мы встречались в Варшаве в 2008 году, - отметил Топчубек Тургуналиев. - Собрать лидеров оппозиции в одном месте сложно. Многие из них находятся в США или странах ЕС. Часто кто-либо из них не может получить визу. Еще одна проблема - у лидеров оппозиции нет больших финансовых возможностей. Люди находятся в тяжелых условиях".

Как сообщил Топчубек Тургуналиев, участники Конгресса вскоре намерены провести встречу в одной из стран Запада. Однако пока время ее проведения не известно, как и состав участников.

По словам Топчубека Тургуналиева, сбор участников Демократического конгресса ЦА нередко сопряжен с опасностью нападений со стороны спецслужб Узбекистана. "Если лидеры оппозиции из РУз появляются в Европе, то могут быть избиты, - подчеркнул он. - Три года назад, например, в Варшаве избит один из правозащитников. После он провел несколько месяцев в больнице".

Топчубек Тургуналиев отметил, что представители оппозиции Узбекистана и Таджикистана часто приезжают в Кыргызстан. Это связано с тем, что из Бишкека им легче переправиться на Запад, куда они вынуждены перебираться из-за преследования в своих странах.

В Кыргызстане, по мнению Топчубека Тургуналиева, также имеют место политические гонения, переросшие, как он утверждает, в репрессии. Он приводит в пример ряд уголовных процессов, инициированных властями против сторонников оппозиции, а также гибель нескольких известных политиков.

Лента

Лента новостей