...

В Казахстане завершаются совместные учения с привлечением КСОР ОДКБ

Кыргызстан Материалы 12 октября 2009 16:19 (UTC +04:00)
На полигоне Матыбулак поселка Гвардейский в Жамбылской области 16 октября (юг Казахстана) состоится завершающий этап совместного стратегического командно-штабного учения с привлечением Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ (КСОР ОДКБ) "Взаимодействие - 2009", на которые приглашены главы государств-членов ОДКБ
В Казахстане завершаются совместные учения с привлечением КСОР ОДКБ

Казахстан, Астана, 12 октября /корр. Trend К. Конырова/ На полигоне Матыбулак поселка Гвардейский в Жамбылской области 16 октября (юг Казахстана) состоится завершающий этап совместного стратегического командно-штабного учения с привлечением Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ (КСОР ОДКБ) "Взаимодействие - 2009", на которые приглашены главы государств-членов ОДКБ, сказал сегодня на брифинге в Астане официальный представитель МИД РЕ Ержан Ашикбаев.

"Данные учения, стартовавшие 2 октября, представляют собой комплекс командно-штабных учений, проводимых последовательно в единой военно-политической обстановке. Впервые создаваемое командование КСОР ОДКБ будет принимать решение о применении Коллективных сил оперативного реагирования в оборонительной операции", - сказал представитель МИД.

По его информации, подобные масштабные учения ОДКБ призваны стать подтверждением наличия большого потенциала и возможностей организации как военно-политического объединения решать различные задачи в реальных условиях и выступать гарантом мира и стабильности в регионе.

Решение о формировании Коллективных сил оперативного реагирования КСОР было принято в ходе внеочередной сессии Совета коллективной безопасности 4 февраля главами стран ОДКБ.

В числе основных целей создания КСОР - укрепление безопасности стран-членов ОДКБ на фоне существующих и потенциальных угроз, включая терроризм, экстремизм и наркотрафик, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также обеспечение эффективного участия ОДКБ в поддержании международного мира.

Создание КСОР является серьезным повышением потенциала системы коллективной безопасности ОДКБ и позволит эффективно и оперативно реагировать на весь спектр существующих и потенциальных угроз.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей