...

Дефицит марлевых масок докатился и до столицы Кыргызстана

Кыргызстан Материалы 9 ноября 2009 11:50 (UTC +04:00)
На прошлой неделе кыргызстанцам стало известно о семнадцати случаях заражения вирусом А/H1N1, более известном как «свиной» грипп.
Дефицит марлевых масок докатился и до столицы Кыргызстана

На прошлой неделе кыргызстанцам стало известно о семнадцати случаях заражения вирусом А/H1N1, более известном как "свиной" грипп. Чиновники раструбили о принятых мерах и посоветовали не впадать в панику и не увлекаться самолечением. Тогда же заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач страны Сабыржан Абдикаримов заверил общественность, что дефицита медицинских масок в связи со "свиным" гриппом в Кыргызстане не будет. Чиновники распорядились увеличить запас оных на складах и в розничной сети.

Как известно, слова не всегда соответствуют делам. ИА "24.kg" решило проверить, так ли все благополучно в столичных аптеках.

Для этого выбрали несколько пунктов, расположенных близ Министерства здравоохранения КР. Центр города - пересечение улиц Московской и Логвиненко. Местечко это известно как одно из самых обеспеченных по ассортименту медицинских товаров и большому количеству аптек. Корреспондент зашел в первый павильон, расположенный ближе всех к Минздраву: масок нет. На вопрос, что можно приобрести от "свиного" гриппа, продавщица предлагает лекарства, повышающие иммунитет: "Иммунал" (180 сомов), "Иммунорм" (135 сомов), "Анаферон" и другие иммуномодуляторы. О том, когда появятся маски, продавщица ответить затруднилась.

Следующий аптечный пункт расположен в 20 метрах от первого. На двери красуется надпись "Масок нет". Корреспондент заходит туда и под благовидным предлогом устраивает допрос аптекаршам. Они в очередной раз демонстрируют препараты, повышающие иммунитет. Цена на них колеблется в районе 150-300 сомов. После небольшой заминки мне предлагают купить лекарство, которое наверняка спасет от вируса А/H1N1 - "Тамифлю" по кусающейся цене в 1 тысячу 600 сомов. Корректно отказываюсь и интересуюсь насчет масок. В этой аптеке меня заверили в том, что они будут, но не ранее чем завтра.

Третий аптечный пункт на пути следования находился непосредственно на пересечении улиц Логвиненко и Московской. Захожу туда, спрашиваю лекарства против "свиного" гриппа. На что получаю логичный ответ, что их еще не придумали, после чего продавщица начинает "впаривать" ряд противовирусных препаратов, в том числе известный "Ремантадин" за 50 сомов. И снова я не обнаруживаю ни одной маски, даже на аптекарше. На вопрос, будут ли они вообще, женщина лишь разводит руками.

Корреспондент отправляется еще в один оживленный городской район - на Моссовет. Признаться честно, здесь практически всегда удавалось найти все необходимые лекарства, которые были в дефиците на окраинах города. Очередной аптечный пункт. На этот раз не удается в него даже заглянуть. Идет переучет. И снова на двери красуется надпись "Масок нет".

Итак, попытка номер пять: аптека на юго-восточной стороне перекрестка. С десяток покупателей снуют в поисках разных лекарств. Не надеясь найти и здесь заветных медицинских масок, все-таки спрашиваю у сотрудников аптеки, есть ли они в продаже. На что наконец-то получаю положительный ответ. На удивление, маски продают по 10 сомов. В очереди в основном стоит молодежь, и каждый покупает маски мелким оптом, кто по 10, кто по 20 штук. На прилавке все те же иммуномодуляторы и противовирусные препараты различной ценовой категории - от 130 до 1 тысячи 595 сомов.

Лента

Лента новостей